Уплотнение после лапороскопии
Здравствуйте! 30.03 сделана операция по удалению кисты яичника (лапороскопия). Сегодня сняли швы. Они не болят, всё хорошо. Но сегодня как-то нащупала у себя уплотнение в стоячем положении справа от пупка под синяком (нижний на фото). Насчёт синяка-я думала что они после уколов в живот, но вот как раз в нижнем синяке нет и следа от укола. В лежачем положении это уплотнение еле-еле ощущаю (или уже знаю, что оно есть, поэтому так кажется) Оно не болит и вроде как не беспокоит. Что это может быть?
Принятый ответ
Елена, добрый вечер.
Внутри формируется небольшое скопление жидкости или плотный участок ткани после заживления, отсюда и может быть такое.
Также это может быть небольшая гематома, которая еще не рассосалась. То, что нет боли, покраснения и температуры это уже хорошо
В похожих случаях рекомендуют наблюдение. Как правило, такие уплотнения постепенно уменьшаются в течение 2-4 недель. Можно ограничить физическую нагрузку и не трогать это место лишний раз.
Если уплотнение начнет расти, появится боль, покраснение, повышение температуры или станет плотным как шарик и не будет уменьшаться тогда лучше показаться хирургу и сделать УЗИ мягких тканей.
Пока по описанию ничего опасного не вижу.
Если есть возможно, прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Желаю Вам крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо. Уплотнение не кажется шариком, а чем-то полукруглым. Фото синяка в лежачем положении прикрепила(он нижний). Ещё анализы, которые сдавала 10.04.
По крови и коагулограмме у Вас все спокойно, признаков воспаления или проблем со свертыванием нет
По фото видно обычный послеоперационный синяк в стадии рассасывания, желтоватый цвет как раз об этом говорит. То, что Вы описываете как полукруглое уплотнение под ним, очень похоже на остаточную гематому или локальное скопление жидкости
В подобных случаях рекомендуют наблюдение, как правило в течение 2-3 недель это постепенно уходит само.
Для ускорения в похожих ситуациях рекомендуют гель Лиотон наносить 2 раза в день 7-10 дней или Троксевазин гель 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас имеются только следы на коже от подкожных кровоизлияний.
Что там за шишку Вы нащупали, то трудно сказать, но могу предположить, что это может быть осумкованная гематома небольшая или формирующаяся рубцовая ткань.
В любом случае ничего страшного там быть не должно.
Пробуйте на места кровоизлияний наносить гель Троксевазин или Лиотон 2-4 раза в день.
Если уплотнение через две недели не пройдет, то надо провести УЗИ его и уже на месте решать что это может быть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются участки кровоподтеков после инъекции гепарина
Уплотнение может быть связано как с этим, так и с пост операционной гематомой или формированием рубца
Учитывая невыраженность ваших жалоб, страшного сейчас ничего нет
Вам рекомендуется наносить место на уплотнение долобене 2 раза в сутки 7-10 дней
Если жалобы будут сохраняться, тогда можно выполнить узи мягких тканей и очно показаться хирургу
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего описанное вами уплотнение Валяется осумкованной гематомой. В таком случае можно рекомендовать применение гепариновой мази на область уплотнения и кровородтеков 2 р день и динамическое наблюдение. Если отметите увеличение уплотнения, повышение температуры тела обратитесь очно к хирургу для осмотра .
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки небольших гематом в стадии рассасывания. Уплотнение может быть осумкованной гематомой. При установки троакаров поднимается брюшная стенка руками, возможно из-за этого появилась гематома. Ничего плохого в этом нет.
Рекомендуется в таких случаях местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день. Такие гематомы проходят обычно в течение месяца.
Здравствуйте, Елена. Это обычная послеоперационная гематома (синяк с уплотнением), которая образуется из-за небольшого кровоизлияния в месте прокола или из-за того, что во время операции хирург приподнимал брюшную стенку инструментами.
Такое бывает часто, это не опасно. Уплотнение будет рассасываться само в течение 2-4 недель. Чтобы ускорить процесс, наносите на это место гель Лиотон или Троксевазин 2 раза в день. Если через месяц уплотнение не уменьшится или появится боль и покраснение, тогда сделайте УЗИ.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич