Кровь в памперсе у новорожденного
Выписались сегодня из роддома , было все хорошо. Приехала домой , начала менять памперс и увидела , что появились капельки как будто бы крови с мочой . Что это может Быть ?? Не успели доехать до дома , а тут такие дела . Ребенок на ГВ, но в роддоме был доктора смесью .
Здравствуйте !По фото вероятнее всего проявление мочекислого диатеза,это транзиторное состояние ,возникающее на первой неделе жизни.Это состояние не опасное и не требует лечения.Связано с обменом веществ и отложением кристаллов мочевой кислоты.Также если ребенок девочка может быть проявление физиологического кровотечения из влагалища,обычно возникает на четвертый день жизни,объем кровотечения не более 1 мл ,длится обычно 1-2 дня,не требует лечения.
Да, девочка . Спасибо за ответ
То есть если не будет повторного акта , то можно успокоиться , ничего кртттчного?
Ребенок не беспокоится, спит , не плачет , значит ничего не болит?
Да,все верно,при хорошем самочувствии ребенка данные не требуют обращения за медицинской помощью,проходят самостоятельно
Спасибо !
Здравствуйте, отвечу как врач неонатолог. Это транзиторное состояние в периоде новорожденности - в моче появляются кристаллы мочевой кислоты и она окрашивается в ярко-оранжевый «кирпичный» цвет, создавая ощущение наличия крови в моче. Это абсолютно нормальное состояние, которое может быть однократно или пару раз, затем проходит бесследно. Не пугайтесь, так органы малыша адаптируются к внеутробной жизни, в том числе и почки.
Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить мочекислый инфаркт почек- когда происходит вымывание солей мочевой кислоты из почечных канальцев, окрашивая мочу в кирпичный цвет. Длится состояние может до 10 дней от рождения. Это процесс адаптации новорожденного, чаще встречается у доношенных детей . Лечение не требуется.
У девочек может также проявляться половой криз кровотечением из влагалища, появляется на 4-6 день жизни, длится 1-3 дня. Тоже физиологическое состояние.
Здравствуйте.
Не переживайте то, что вы увидели это физиологическое состояние
Обычно его можно заметить в первые 10 дней жизни. Это состояние называется мочекислый инфаркт (выброс солей мочевой кислоты, так работают почки малыша в таком возрасте). Состояние не опасное, проходит самостоятельно, обычно разове явление.
Принятый ответ
Доброе утро
По фото кровь не с калом
А с мочей
Можно предположить , что это мочекислый инфаркт новорождённых (кристаллы солей мочевой кислоты).
Связано с тем, что после рождения ребёнок теряет немного жидкости.
Почки ещё не только начинают функционировать и в моче повышается концентрация солей.
Подобные симптомы могут Быть в течение нескольких суток .
Через пару дней на патронаж придёт врач.
Он осмотрит ребёнка, обязательно покажите фото.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
в этот период может у малышей развиваться транзиторное состояние - это мочекислый инфаркт. Цвет мочи может приобретать красновато-оранжевый оттенок, на памперсе оставаться насыщенные пятна.
Данное состояние связано с приспособлением работы почек к новым условиям внеутробной жизни, у малышей происходит интенсивный распад эритроцитов, вследствие чего происходит увеличение образования мочевой кислоты, вот она и окрашивает мочу.
Проходит самостоятельно как правило
Спасибо большое за ответ !
А когда стоит обратиться к врачу ?