Лямблиоз, кетоны в моче, слабость и тошнота у ребёнка 9 лет.

Здравствуйте 👋 предысторию рассказывать не буду, это долго. Вообщем,дочка моя, в мае 9 лет будет, попала в стационар в четверг в обед, с повышением кетонов, тошнотой и слабостью. Начало обострения во вторник вечером(тахикардия, слабость, тошнота(без рвоты, жажда). Были дома до четверга, я думала просто сорвала ЖКТ сладким и жирным. В стационаре по узи были выявлены проблемы с желчным, узи приложу. А так же выявили лямблиоз.. Кетоны из мочи ушли уже сегодня 4 день их нет. Дочка пьёт хорошо, понемногу кушает, сидим на диете. Жалобы сейчас:частые позывы к дефекации, перед позывом спазмы в кишечнике, сильная слабость, тошнота. Температура в норме, давление либо нормальное, либо снижается незначительно 98/60 либо 106/65. Пульс сейчас 70-85, но она много лежит, вставать и ходить может, но боится своей слабости. Назначили:Хофитол 3 раза, панкреатин 3 раза, электрофорез с магнезией на область желчного пузыря. Врач сказала, что через 10 дней начнём давать терапию от лямблий. Подскажите, пожалуйста, насколько корректно лечение? Какую нам выбрать диету? Как мне помочь ребёнку? Избавить от слабости и подташнивания хоть частично...😔

Аллергия
9 лет
14 Апреля ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Если лямблии выявлены в кале (микроскопия или ПЦР) рекомендуют начать лечение.
Хофитол используют для подготовки желчевыводящих путей, он поможет убрать тошноту, улучшит желчеотток. С первого дня приема хофитола уже можно начать прием противоглистного препарата. У детей обычно для лечения лямблий используют макмирор или немозол. А после окончания приема противоглистного препарата используют энтерол, это пробиотик, который обладает дополнительным противолямблиозным действием.
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты с повышенным содержанием белка, нормальным количеством жиров, сложных углеводов и ограничением легкоусвояемых углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор, а почему такая срочность, если лямблии в кале?

Срочности вовсе нет. Можно и подождать 10 дней от начала приема хофитола и начать прием противоглистного препарата. Ориентируются в первую очередь на самочувствие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие оставляет желать лучшего, если можно, посмотрите, пожалуйста, анализы, я прикрепила

Прикрепилен только общий анализ мочи, в нем нет кетонов, не выявлено воспаления (лейкоциты) в пределах нормы, в целом анализ мочи нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не грузятся, сейчас ещё раз

Принятый ответ

В общем анализе крови лейкоцитарная формула без отклонений, тромбоциты в пределах нормы, не выявлено признаков железодефицита.
Биохимические показатели в пределах референтных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это дисфункция на фоне лямблиоза так ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: лечение адекватное. В течение 10 дней идет подготовка желчного пузыря, улучшение желчеоттока. Далее, будет второй, антипаразитарный этап (прием макмирора) в течение недели. После, восстановительный в течение 10 дней (прием пробиотика).

Единственный нюанс заключается в диете. Сейчас, учитывая ацетонемическое состояние, показана диета с ограничением белка и преобладанием углеводов.
А основной принцип диетотерапии при лямблиозе - сократить количество углеводов.
Но девочке нельзя резко сокращать углеводы, так как снова могут «вырасти» кетоны.
В данной ситуации приоритет в купировании ацетонурии : простые и сложные углеводы, малыми порциями, часто. После постепенно вводите белковые продукты (молочные, мясные, рыбные блюда).
Как только состояние стабилизируется, можно начинать «антиляблиозную» диету. Ограничьте сахар, сладости, выпечку, соки. Оставьте: сл.углеводы.

В анализах выраженных патологических изменений нет.
В общем анализе крови - признаки латентного железодефицита. После лечения антипаразитарным препаратом Пепе дайте оак, ферритин. Возможно потребуется прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 я тоже запуталась, думаю, как лучше, больше овощей отварных и каш, сладких напитков, или больше белка🧐теперь всё ясно!