Перевод ребенка на ИВ с ГВ

Здравствуйте,нам 9 дней жизни,хочу перевести ребенка на смесь,морально тяжело кормить грудью,больно,постоянно нервничаю,плачу,врач посоветовала смесь НУТРИЛАК ПРЕМИУМ.Как постепенно перевести ребенка полностью на ИВ?ГВ сохранять не хочу.

нет
20 лет
14 Апреля ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Если вы окончательно решили прервать ГВ , то
переходить на смесь необходимо постепенно в течении 5-7 дней. Во время перехода могут быть проблемы с животиком ( изменения стула , усиление колик ) , период адаптации обычно занимает до 4 недель.
В среднем объем кормления у детей до 1 месяца составляет 60-90мл каждые 3 часа.
1 день - 10- 15мл смеси , остальное грудное молоко ( каждое кормление , сначала смесь , потом докармливаем грудью)
2 день - 20-25мл смесь , остальное грудное молоко
3 день - 30-35 мл смесь , остальное грудное молоко
4 день - 40-45мл смесь , остальное грудное молоко
5 день -50-55мл смесь , остальное грудное молоко
6 день - 60-66мл смесь , остальное грудное молоко .
Напишите вес ребенка для расчета суточного объема кормления ребенка.

при выписке 4 дня назад,мы были 3 300.

Средний объем за сутки должен составлять 450-550мл , это 55- 70мл каждые 3 часа.

с 7 дня можно полностью убирать грудь?

Да , когда смесь доходит до полного объема разового кормления можно убирать

Принятый ответ

Добрый день, бывают ситуации когда кормление грудью невозможно ни физически, ни психологически для мамы, и приносит дискомфорт и тревогу. Если вы решили завершить грудное вскармливание, в идеале для малыша сделать это постепенно, и тогда риск для нарушения работы жкт будет крайне мал.
Смеси сейчас все выпускают высоко адаптированные, поэтому вреда ребёнку этим выбором вы не принесете, не переживайте
В первые сутки вводится 30 мл смеси одно кормление, на второй день 2-3 кормления по 30 мл (далее докорм грудью), далее в каждой кормление вводится 30 мл смеси, далее ежедневно количество смеси увеличивается на 30 мл в зависимости от возраста.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте!

Перевод на искусственное вскармливание должен быть постепенным.

Смесь рекомендуют вводить, начиная с 30 мл в одно кормление, на следующий день 30 мл через кормление, затем 30 мл в каждое кормление и увеличивать на 30 мл ежедневно.

Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют переводить плавно.

в 1 день 30 мл в одно кормление смеси + докорм грудным молоком
2 день - по 30 мл через кормление (+ докорм грудным молоком)
3 день - по 30 мл в каждое кормление, остальной объём кормления - грудное молоко;
4 день - по 60 и так далее до нужного объема.

Какой вес у ребёнка? Объём суточного объёма смеси, как правило, рассчитывают от веса.

Здравствуйте

Схем перехода на смесь достаточно много, каждая из них имеет место быть, то есть возможно выбрать именно ту схему, которая удобнее родителям

Возможно рассмотреть такую схему:

1 день - 30 мл 1 раз в день (желательно в первой половине дня, для того чтобы можно было отследить реакцию организма - сыпь, стул)

2 день - по 30 мл 2-3 раза в день

3 день - по 30 мл в каждое кормление

4 день - по 60 мл в каждое кормление

Таким образом за пять – семь дней возможно полностью перейти на новую смесь

Либо возможно использовать другую схему :

1 день - 30 мл 1 раз в день

2 день - по 60 мл 2-3 раза

3 день - по 90 мл 4 раза в день

И далее увеличивается на 30 мл, до объема который кушает ребёнок

Далее докорм грудью

Какой вес? Так как объем питания рассчитывается по весу