Визанна и сильная усталость
Добрый день! Очень нуждаюсь в помощи. Я человек мнительный, поэтому мне важно разложить всё по полочкам, чтобы отделить реальную проблему от моей тревоги Суть: После начала приема второй пачки Визанны (т.е. примерно через 1,5 месяца после операции) у меня резко и сильно упали силы (2 день продолжается ) Это состояние длится уже несколько дней и сильно мешает жить. Я подозреваю, что это побочный эффект Визанны, и хочу понять, можно ли заменить препарат. 1. Операция и текущее лечение: ·18.02 была лапароскопия: удалена эндометриоидная киста левого яичника (7 см) и очаги эндометриоза. Цель лечения: подготовка к беременности (визанну принимать сказали около 1,5 месяцев, пока муж нормализует показатели ). Сразу после операции были тяжелые панические атаки, нарушение сна. 3-4 дня . От назначенного неврологом антидепрессанта стало хуже (упало давление), и я его отменила. К моменту начала приема Визанны мое состояние стабилизировалось. 2. Хронология появления слабости и ее связь с Визанной: Первый месяц Визанны: Переносила сносно, боролась с депрессивными моментами максимум. Но в целом появлялась энергия, желание работать , то есть физические показатели после операции стали восстанавливаться Две недели назад предприняла попытки заниматься в зале: Заметила, что при приседаниях кружится голова и слабеют ноги. В положении лежа этого нет. При этом на барабанах (сидя) играю нормально и стабильно каждую неделю спустя 2 недели после операции . Позавчера Начала прием второй пачки (примерно 1,5 месяца приема от операции ): Состояние резко ухудшилось по типу «щелчка». Появилась сильная, необычная для меня усталость, ватность, тяжело стоять, особенно слабы руки. Сегодня немного легче, но всю ночь болели кости и поясница. Помимо всего этого слабость ранее появлялась в магазине, невозможно находиться . В автобусе в душных местах, накрывает панически хочется выбежать ибо боюсь упасть в обморок, хотя ничего не происходит, но при этом я могу гулять с собакой на свежем воздухе. Я проверялась: · Давление в норме, УЗИ сердца в норме. · Все предоперационные анализы были в норме. · ЭКГ: депрессия ST (кардиолог связал это со стрессом или низким железом). · ТТГ до операции был 3,2 (верхняя граница нормы) поэтому пью селен · Я пью витамины: D, группы В, омегу, магний, селен, С, L-теанин. Витамин С , в рабочих дозах уже третий день , как поняла что слабость нарастать начала 4. Так же могу предположить мол чувствительность в гормонам. По календарю сейчас должны были месячные , которых на визанне не будет. ( возможно как то гормонально связано ) После первого приема Визанны месячные сразу прекратились. Два дня назад я приняла таблетку с опозданием на несколько часов — сразу же началась мазня. Мои вопросы к вам: 1. Может ли моя текущая сильная слабость («ватность», желание лежать, тяжесть в руках) быть побочным действием Визанны, учитывая мою высокую чувствительность к гормонам? 2. Как это можно проверить наиболее точно? 3. Можно ли заменить Визанну на другой препарат, чтобы сохранить эффект лечения эндометриоза, но убрать эту непереносимость? Нет понимания к какому врачу идти. То ли астения при визанна толи постоперационная . Но буквально две недели назад чувствовала себя нормально, не идеально, энергии не хватало , но не так критично как сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, период адаптации к любым гормональным препаратом происходит в течение двух – трёх месяцев, а иногда и дольше. Да подобные проявления могут быть связаны с применением Визанны. Это частый побочный эффект. Но так же дополнительно рекомендуется исключить дефицит железа, для этого рекомендуется оценка общего анализа крови и уровня ферритина. Так никак на фоне эндометриоза, а также оперативного вмешательства могло произойти снижение запасов железа. Данный препарат применяется после операции с целью снижения повторного рецидива очагов эндометриоза, тем более если в ближайшее время планируете начать планирование беременности, то не стоит переходить на другой препарат. Если же планирование беременности будет откладываться на более длительный срок, то может рассматриваться применение комбинированных оральных контрацептивов с диеногестом, например Силуэт, Жанин или Клайра.
Добрый день, благодарю за ответ! Подскажите, а в целом есть ли какие то рекомендации ? Пытаться игнорировать слабость , бороться с ней или давать организму отдыхать ?
Лучше конечно прислушиваться к своему организму, и по возможности давать больше отдохнуть. Рекомендуется в ближайшее время планирование беременности, на этапе планирования рекомендуется прием в фолиевой кислоты 400 мкг в сутки , йодида калия 200 мкг, а также витамин D 1500-2000 МЕ. Но также важна оценка уровня ферритина, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да, даже при «обычной» чувствительности женщины к гормональной терапии подобные побочные эффекты от Визанны не сказать, чтобы были очень редкими, то бишь это действительно вполне может быть из-за приема диеногеста.
2. Только посредством отмены терапии, иначе никакими лабораторными или инструментальными методами это не доказать, к сожалению.
3. Теоретически, учитывая ближайщие репродуктивные планы (1-2 месяца - небольшой срок в контексте эндометриоза), можно рассмотреть прием или иного гестегена (дидрогестерона, например), или КОК с диеногестом и натуральным эстрогеном (переносится куда легче), если нет к тому противопоказаний. Внутриматочные спирали и имплантаты не рассматриваем, понятное дело, из-за ближайших репродуктивных планов.
Также не вижу в списке обследования анализа на ферритин, сдавали ли ранее?
Добрый день, показатель - 50 до операции
50.1 нг/мл . Референс значения от 11-306
Это - весьма приличный показатель, хоть и хотелось бы посмотреть послеоперационный ферритин тоже (мало ли, какова была фактическая кровопотеря)
Пересдам, подскажите какие еще анализы пересдать перед походом к гинекологу очно ? Или все таки подождать еще месяц , вдруг побочные уйдут? И подскажите , а в целом есть ли какие то рекомендации ? Пытаться игнорировать слабость , бороться с ней или давать организму отдыхать ?
Игнорировать слабость и подобные ощущения вообще никогда не стоит, действительно важно постараться давать организму больше возможности исполнять ресурсы и отдыхать. Пока кроме ферритина ничего более сдавать не нужно, учитывая уже проведённое ранее обследование. Если с ферритином все прекрасно, учитывая непродолжительный пока срок жалоб, можно попробовать понаблюдать за состоянием организма и общим самочувствием, давая ему больше возможности для отдыха и восстановления. Вполне возможно, что эти ощущения будут достаточно кратковременны и вскоре пройдут.
Спасибо! А что касается минералов и витаминов, которые пью , навредить не могут ? Магний + B6 400 мг
Омега-3 — 1080 мг EPA + 720 мг DHA
Витамин D3 — 5000 МЕ
Селен — 50–100 мкг
Цинк — 25 мг
Витамин C — 450 мг
B-комплекс:
B1 (тиамин) — 5 мг
B2 (рибофлавин) — 6 мг
B3 (ниацин) — 60 мг
B5 (пантотеновая кислота) — 15 мг
B6 (пиридоксин) — 6 мг
B7 (биотин) — 150 мкг
B9 (фолиевая кислота) — 600 мкг
B12 (цианокобаламин) — 9 мкг
Холин (B4) — 100 мг
Инозитол (B8) — 150 мг
ПАБК (B10) — 300 мг
L-теанин — 100 мг
Нет, такой комплекс, как правило, не вредит. Давно их принимаете?
Третий день (как поняла, что начала появляться слабость). До этого принимала витамин д, цинк, сразу после операции, по рекомендациям невролога
Да, в такой ситуации вреда от подобных комплексов не ожидается
Благодарю! А что то еще нужно для приема , не считая железа если вдруг оно будет понижено ? Как то облегчить побочки, силы добавить ? Или только привыкание поможет
Лучше постараться отрегулировать образ жизни сейчас по возможности, добавить больше сна и отдыха, возможно ферритин скорректировать все же с запасом до значений 60-70 (и планирование беременности мы все равно стараемся достичь именно таких цифр, 40-50 может быть маловато), иногда это и самочувствие играет и не последнюю роль, хотя, казалось бы, уровень 50 вполне неплох. А вот добавлять какие-то ещё витамины при помощи БАД все же не стоит, вышеупомянутых более, чем достаточно.
Поняла, еще раз больше спасибо
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Да, описанная ситуация может быть связана с приемом диеногеста (визанна). На прогрессирование эндометриоза влияет уровень эстрогенов , тогда как на визанне, их уровень снижается и проявляются побочные симптомы.
2. Наиболее точно определить возможно только путем отмены препарата.
3. В такой ситуации можно рассмотреть отмену препарата по согласованию с гинекологом. Рассматривается прием гестагенов с 5 по 25 дни менструального цикла (например, дюфастон, утрожестан), или прием орального контрацептива до момента планирования беременности (это , например, Клайра, Жанин или силуэт ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Да, вполне может. И скорее это выглядит как сочетание факторов:
- побочного эффекта Визанны
- постоперационной астении
2) Самый информативный способ проверить связь этих симптомов с препаратом это отмена препарата:
- если на фоне отмены или замены состояние быстро улучшается, значит причина в нём.
- анализы для этого не сдаются
3) Да, варианты есть.
Возможные альтернативы:
- другие гестагены (например, дидрогестерон) -переносятся мягче, но могут быть менее эффективны именно при эндометриозе
- КОК ( Силуэт, Жанин)
Хочу отметить, что даже при замене и на другие гормональные препараты может быть такая реакция. Так как первые два-три месяца идет адаптация к новому гормональному фону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, и в инструкции препарата данные симптомы описаны, возможно действительно причина в побочном эффекте.
2. Единственный достоверный способ- это отменить препарат под контролем врача. Но перед этим также важно проверить уровень ферритина и ТТГ повторно.
3. Можно рассмотреть переход на другой препарат (например, клайра или зоэли) , конечно же при отсутствии противопоказаний.