Атопический дерматит?

Здравствуйте! На протяжении двух месяцев беспокоит периодическое проявление красноты, очень сильного зуда, самая большая область это веки. Остальное на руках.Заметила, что проявляется в основном если стресс, нервные переживания, тревога. Периодически проходит, но не до конца, а просо как-будто уходит обострение. Сейчас вот опять переживала из-за того, что пришлось экстренно за 2 дня переехать. Пожалуйста подскажите чем можно вылечить. Благодарю.

Нет
35 лет
14 Апреля ·Просмотров: 43·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, добрый день! Ох.. а я намазала веки акридермом… больше не буду тогда на лице использовать такие мази

Нельзя да, от гормона может хуже стать

Дарья Николаевна, спасибо. Пару раз мазала, больше не буду.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям гормональные местные наружные средства разрешены к применению на коже тела, в частности крем адвантан 1 раз в день, суточная зона нанесения должна быть не более 30% площади тела. Курс 10 дней
На кожу век обычно рекомендуют крем элидел в охлаждённом виде дважды в день 14 дней.
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.
Эмолиенты наносятся в течение дня 3-5 раз

Екатерина Андреевна, благодарю!

Рада быть полезной

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия ! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7-10 дней- для снятия зуда
На кожу тела: крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
На кожу лица только негормональный крем Элидел -утром и вечером тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным легче переноситься 14 дней.

Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия  - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание

Контроль влажности воздуха, оптимально 40-60%

Оксана Васильевна, благодарю за ответ!

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото и описанию можно предложить сочетание атопического дерматита и аллергического процесса.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Сделать анализ крови общий, ЭКБ IgE.
Это поможет прояснить ситуацию.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных..
Наружно элидел, тонким слоем, наносить охлаждённым.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для атопического дерматита
Сопровождается выраженной сухостью кожных покровов
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегреваться
В подобной ситуации рекомендуют
- цетрин 1 таб 1 раз в день
- неотанин крем утром
- элидел охлажденный вечером
Курс на 14 дней
Далее уход на линии лечебной косметики для атопиков биодерма - атодерм
Увлажнять кожу после душа и в промежутках между лечебными кремами
Подключить успокаивающую терапию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать