Нужно ли после капельниц железа пить таблетки во время или после месячных ?
Добрый день! Ферритин 11, железо 10.5, трансферин 2.3 Гематолог прописала капельницы ферринжект 500мг. Я делаю курс (через 2 дня по 100мг 5 раз). Гематолог также сказала о мерах поддержки во время обильных месячных (выясняю причину этого). Но я не уточнила, нужно ли сразу после капельниц пить таблетки (сорбифер) . И если можно и нужно, то во время менструаций или после ? 5 дней или 7 дней ? Опасаюсь, что только пройду курс и снова тут же потеряю железо. Или следует доделать курс капельниц в этом месяце, ничего не пить и начинать поддержку таблетками со следующего месяца ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в дальнейшем после окончания внутривенными препаратами железа вам необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Контроль общего анализа и Ферритина 1 раз в 4-6 месяцев
А если сразу после последней капельницы начинается цикл, после него уже стоит просить таблетки ? Или только в следующем месяце ?
Нет, сразу не надо
После окончания лечения через 14 дней оценить Ферритин и общий анализ крови
Если ферритин будет более 60 нг/мл, тогда пока ничего не принимать, при снижении его ниже 60 нг/мл начать профилактический прием
Здравствуйте! Для сохранения эффекта от капельниц, учитывая фертильный возраст и наличие менструации , рекомендуется прием лечебной дозы препаратов железа после менструаций 5-7 дней , ежемесячно длительно
Они лучше усваиваются с фолиевой и аскорбиновой кислотами
Учитывая наличие аскорбиновой кислоты уже в составе Сорбифер дурулес, Вам необходимо добавить только фолиевую кислоту 400мкг/сут
Здравствуйте !Для эффективного лечения важна длительность терапии. Обычно назначаются пероральные препараты двухвалентного или трехвалентного железа(например, сорбифер дурулес 1 таб. 1 раз в день, мальтофер/феррум-лек 1 таб. 1 раз в день профилактическая доза. При условии нормального уровня гемоглобина рекомендуется прием препарата в профилактической дозе в течение года в течение 7 дней после менструраций каждый месяц. Контроль общ.анализа крови, ферритина 1 раз в 2-3 месяца.
Добрый день. То есть, после курса капельниц в первый же цикл можно пропить таблетки ? Капельницы закончатся 20го числа, мес. числа 26 завершатся. Нудно ди сразу пить таблетки для профилактики или в этом цикле через неделю после капельниц этого делать не стоит ?
Принятый ответ
После окончания лечения стоит проконтролировать уровень ферритина через 2-3недели , только потом профилактика
Здравствуйте! Это зависит по какой причине пациент получает именно внутривенное введение железа?
Если по причине непереносимости пероральных форм железа, то уже априори и после менструации такой пациент не сможет принимать железо из-за побочных действий.
В остальных случаях прием железа по 100-150 мг в сутки по 7 дней после менструации показан с профилактической целью.
Здравствуйте
Если дозировка железа для в/в введения рассчитана верно, то потребность в железе будет полностью закрыта. В таком случае железо, поступающее через жкт, усваиваться не будет. Обычно контроль показателей после в/в введения проводится через 4-6 нед. После чего можно решать вопрос о профилактике в дни менструации.