Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин при нормальном анализе железа и ферритина — вопрос №724418

Добрый день, были тяжёлые роды асфиксия, переливания крови... Сейчас ребёнку 2 месяца гемоглобин 88, пьём ферумлек уже месяц гемоглобин так и не нормализовался, сдали анализы на железо и ферритин, а там норма, так же понизились тромбоциты ( анализы все прикрепила ) прошу помочь!

Педиатр
Здравствуйте . Пока анализы прикрепляются . Сколько вы принимаете препараты железа по времени? Какая дозировка и какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, принимаем препарат 1 месяц, дозировка 1.7мл 2 раза в день, вес ребёнка 5кг, анализы прикрепились

Педиатр
Я прочла ваши ответы ниже . Согласна по поводу того,что при приеме противоэпилептических препаратов идёт осложнение на систему гемостаза,что приводит к анемии , понижению тромбоцитов , лейкоцитов.
Препарат феррум лек увеличить дозировку до 2мл. Обязательно допаиваиь водичкой ,чтобы не было осложнений со стороны жкт
Плюс идёт процесс физиологическая анемия ,происходит смена гемоглобина ,что приводит дополнительно к его понижению.
Если ребёнок на ГВ,то маме проверить гемоглобин себе и увеличить потребление железосодержащих продуктов( печень , мясо,гречка, шпинат, яблоки,натуральный сок.
Контроль анализа через 14-21 день.
Педиатр
Добрый день!
А какой показатель ферритина? Потому что часто лаборатории пишут неправильные значения. Какой был гемоглобин при рождении и до начала лечения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы прикрепились, при выписке из роддома был 88
Педиатр
А выписались когда?
Клиент
Елена, родились 26.10.2021, из роддома выписали 26.11.2021 с понижанным гемоглабином 88, с 1 по 10 декабря лежали в неврологии там брали анализы был 100, сейчас снова снизился до 88
Педиатр
Здравствуйте, а до начала лечения сдавали кровь на содержание железа и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нет, не сдавали в больнице почему то не брали
Педиатр
Феррум лек пьете в растворе( ампулах) или сиропе?
Клиент
Ангелина, сироп
Педиатр
Если не известен уровень железа до начала приёма препарата, то мы не можем достоверно узнать поднял ли данный препарат его, возможно железа было совсем мало и тогда это уже хороший результат.
Дозировка у Вас верная, назначается из рассчета 5 мг/кг в сутки.
Трехвалентное железо при лечении анемии принимается длительно, не менее 3 месяцев, быстрого эффекта от него ждать не стоит.
Педиатр
Принимайте данный препарат ещё месяц и затем сдайте ОАК для контроля гемоглобина, если препарат Вам подходит, то гемоглобин начнет повышаться.
Так как железо сейчас в норме и из него теперь должен строиться гемоглобин.
Педиатр
На данный момент ничего критичного по ОАК у ребенка нет.
Физиологическая анемия есть у большинства в данном возрасте.
Да, гемоглобин низкий, требуются препаратв, но срочности в его поднятии нет. Эритроциты и все эритроцитарные показатели в пределах возрастной нормы.
Тромбоциты по возрасту в норме( от 180) .
Клиент
Ангелина, мы препарат пьём месяц, лежали в неврологии у нас брали анализ 2 раза гемаглабин был 100, но приехав домой у нас опять он снизился до 88 и не подымается.
Ферум дек начали принимать с 26.11.2021 в больницу легли взяли анализ 2 и 9 декабря гемоглабином был 100
Клиент
Ангелина, ратикулоциты повышены сильно, из за чего?
Педиатр
Ретикулоциты повышаются при гипоксии, раз у ребенка в родах была асфиксия, то это её следствие.
Восстанавливается данный показатель долго.
Педиатр
Оценку гемоглобина нужно проводить при заборе крови в одной лаборатории, так как результаты могут значительно отличаться.
Педиатр
У ребеночка нет желтушности кожи, склер?
Клиент
Ангелина, нет, иногда замечаю желтоватое личико, вечером, но я думаю это от света
Педиатр
Тогда переживать на счет гемоглобина не нужно. Он потихоньку восстановится, продолжайте приём препарата.
И кровь для контроля гемоглобина сдавайте в одной лаборатории.
По поводу асфиксии обязательно наблюдение у невролога с регулярным проведением НСГ.
Педиатр
А насколько выраженная была асфиксия?
Что касается Вашего анализа:
У детей в возрасте двух месяцев начинается физиологическая анемия новорожденных ,когда запасы внутриутробного железа падают, а новое железо не успевает синтезироваться, норма гемоглобина от 90 г/л, анемия у Вас есть тем не менее.
Эритроциты норма от 2.7 - здесь показатель в порядке
Гематокрит снижен, кроме того снижен MCV, дан неверный референс, для вас норма от 91, поэтому железодефицит все-таки имеется
Тромбоциты норма от 180 - показать также в порядке
Изменение нейтрофилов и лимфоцитов носит возрастной характер - такая картина крови у всех детей до 4-5 лет.
А ферритин действительно в норме.
Единственное - увеличены нейтрофилы, поэтому здесь важно понимать, какая была асфиксия и как долго, потому что они могут возрастать при острой недостатке кислорода
Клиент
Елена, было отслоение плаценты, ребёнок был без кислорода более 2х часов, родился по Апгар .1.2.3.
А что на счёт ратикулоцитов? Они очень повышены
Педиатр
Как я Вам сказала выше - ретикулоциты повышаются при остром недостатке кислорода, это одна из причин. Но нужно исключить гемолитическую анемию, поэтому скажите - билирубин в норме сейчас?
По УЗИ органов брюшной полости - селезенка не увеличена?
Клиент
Елена, биллирубин в норме, узи тоже делали 10 декабря все в норме...
Как восстановить кислородный недостаток?
Педиатр
Он восстановится самостоятельно, просто для этого нужно время. А в неврологии лежали по какой причине, на данный момент как малыш развивается?
Клиент
Елена, в неврологии лежали на дообследование малыша, так как у нас в реанимации на 2 день жизни были судороги, принимаем противосудорожный препарат конвулекс, чтобы не возобновились судороги... Там обследовались по этой части... Наблюдаемся у невролога, на данный момент по неврологии есть мышечная дистония (гипотонус)
Педиатр
Екатерина, теперь картина стала ясна, почему у Вас после неврологии стал падать гемоглобин. Конвулекс -это препарат, который угнетает кроветворение, что ведет к развитию анемии, снижаются тромбоциты, поэтому вам этот момент нужно проверять 1 раз в месяц на фоне приема данного препарата. Ретикулоциты также увеличиваются сильнее и-за конвулекса
Клиент
Елена, да вы что?! Что нам с этим делать? Конвулекс до 6 месяцев отменять нельзя в любом случае
Педиатр
Да, вот эти побочные эффекты - это эффекты, которые всегда дают противосудорожные препараты. Принимать конвулекс вместе с мальтофер, просто тогда иметь в виду, почему гемоглобин растет медленнее, вероятно даже дозировочку стоит немного поднять. А в целом 1 раз 1-1.5 месяца сдавать кровь, чтобы контролировать данные показатели