Покраснело лицо после первой капельницы пульс терапии

Вчера была первая капельница солу- медролом. Врач назначила 5 капельниц,снять обострение РС. Вчера после капельницы была бледная. Сегодня утром проснулась с красными щеками и покраснела грудь. Выпила Эриус 10мл, но пока не помогает. Что делать в данной ситуации? 6.04 делала диаскин тест 9,04 проверка. Результат отрицательный. 11 и 12 апреля не было следа вообще, после капельницы на месте теста появилось красное пятно. Это реакция на метилпреднизолон?

Рассеянный склероз
35 лет
14 Апреля ·Просмотров: 227·Наталья

Здравствуйте, действительно, покраснение лица и груди или стероидный румянец - классический побочный эффект на высокие дозировки глюкортикостероидов, в частности Солуменрол. Такой побочный эффект проходит обычно в течение недели после окончания курса лечения

Покраснение на месте укола. Гормоны могут влиять на имунный ответ, но сейчас скорее неспецифическая реакция тканей на введение большой дозы гормона, а не изменение результата теста.

Ирина Николаевна, спасибо большое за ответ. Успокоили, а то мой врач сегодня что то не отвечает

Принятый ответ

Рада помочь, крепкого здоровья) скорейшего восстановления)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше похоже на реакцию на введение метилпреднизолона или на сосудистую реакцию кожи на фоне гормональной терапии.
Покраснение щёк и груди, а также появление красного пятна в зоне Диаскин-теста после капельницы могут быть связаны с расширением сосудов и реакцией организма на препарат.
То, что Эриус помогает слабо, также говорит о том, что это не выраженная аллергическая реакция, а скорее гормонально-сосудистый эффект .
Чаще всего такие реакции не опасны и проходят самостоятельно, но обязательно нужно сообщить об этом лечащему врачу до следующей капельницы.
По Диаскин-тесту появление покраснения после введения гормона не меняет результат теста и не означает его положительность или реактивацию процесса.
Срочно обращаться за помощью нужно только при появлении зуда, крапивницы, отёка лица или губ, одышки или ухудшения состояния.
В остальных случаях это обычно временная реакция на препарат, которая проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По описанию действительно можно предположить побочную реакцию на гормональную терапию в виде покраснения частей тела. Такое проявление не является аллергическим, поэтому противоаллергические средства не оказывают эффекта. Обычно все это проходит самостоятельно в течение 5-7 дней после завершения внутривенной терапии. Отмена препарата показана при развитии аллергии с отеком, крапивницей, зудом, одышкой.
На результат диаскин-теста от 6.04 капельница не оказывает влияния, важно, что до введения гормонов он был отрицательным, поскольку гормоны снижают иммунный ответ.