Кружится голова. Нагнусь-упаду

Головокружения . Кидает так что не. Могу. Устоять пью10 дней арлеверт. Не помогает. Что делать дальше

Гипертония. Полинейропатия сд2
73 года
14 Апреля ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста какое давление сейчас?
Какие препаратыы от давления принимаете?
Головокружение постоянное?
Проводилось ли уздг сосудов шеи?
Какой уровень холестерина ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию похоже на сильное головокружение с нарушением равновесия , в вашем возрасте это может быть связано с проблемами внутреннего уха, резким снижением давления, нарушением кровотока в мозге или побочным действием лекарств. То, что 10 дней арлеверт не помогает, повод не тянуть.

Важно,если помимо головокружения есть слабость в руке/ноге, двоение, речь стала нечеткой, сильная головная боль ,то это повод срочно вызывать скорую, это может быть инсульт.

Если таких симптомов нет, все равно нужно очно к врачу в ближайшие дни: терапевту или неврологу, возможно ЛОРу
Нужно проверить давление (включая при вставании), сделать ЭКГ, анализы, иногда МРТ.

Пока вставайте медленно, пейте достаточно воды, избегайте резких движений. Можно попробовать бетагистин 16 мг 2-3 раза в день после еды (если нет противопоказаний), но лучше после консультации.

Уточните пожалуйста кружится ли при повороте головы или постоянно? есть ли тошнота, шум в ушах, падения давления?

Принятый ответ

Здравствуйте
При таком непрекращающемся головокружении лучше очно показаться врачу в приемном покое для исключения неврологической патологии.

Возможно потребуются дополнительные методы обследования:МРТ и ЭКГ.УЗИ БЦА.

Так же могут рекомендовать проверить:
-уровень глюкозы,холестерина,липидограмма
-уровень ферритина+ОАК
-уровень витамина Д
-уровень витамина В9,12
-уровень ТТГ,Т4 своб

Эмпирически могут рекомендовать бетагистин по 24 мг 2р в день 1-2-3 мес

Какие цифры АД на данный момент? Нет ли тошноты или рвоты?

Давление 140-80-75 тошноты
И рвоты нет анализы что вы указали сдавала угастроинтерллога(кроме витаминов) глюкоза5,8. Холестерин 6,1. У невролога периодически лечусь

О

Красных флагов на данный момент нет
Но все же необходимо очно проконсультироваться с неврологом или отоневрологом
Про бетагистин рекомендации в силе

Принятый ответ

Здравствуйте!

При сахарном диабете поражаются мелкие нервы , в том числе те, которые идут от мышц и суставов ног к мозгу и сообщают телу , где оно находится в пространстве

При этом мозг перестает получать точную информацию о положении тела, человека «кидает» при наклонах , поворотах, вставании

Гипертония также вызывает . Хроническое повышенное давление повреждает мелкие сосуды мозга - в мозжечке и стволе - те зоны, которые отвечают за равновесие + если давление меняется - скачет вверх или падает- это вызывает ощущение , что все плывет

Также возможно доброкачественное позиционное головокружение или неврит вестибулярного нерва , и Арлеверт теоретически должен помогать

Арлеверт - эти комбинация дименгидрината и циннаризина . Это препарат для вестибулярного головокружения периферического типа. Доказательная база у него умеренная.
В подобных случаях обычно рекомендуется получить очную консультацию отоневролога , он может оценить лечебные маневры Эпли , если причина в ДППГ , то , как правило , самочувствие улучшается в кабинете врача , также могут рекомендовать упражнения Брандта-Дароффа , упражнения на стабилизацию взгляда

Также важен контроль сахара, давления . Если принимаете гипотензивные препараты , нужно проверить, не вызывают ли они очень низкое давление

Также может рекомендоваться альфа-липоевая кислота 600 мг в сутки, курс от 3 месяцев

Когда именно возникает головокружение - только при наклонах и поворотах головы , или оно есть постоянно даже в покое, когда лежите и не двигаетесь ?

Когда лежу все нормально. Могу двигаться и
Вдруг меня начинает крутить

Поняла вас, с большей вероятностью причина действительно в ДППГ

Во внутреннем ухе есть крошечные кристаллики карбоната кальция - отолиты. Они «сидят» на своем месте и помогают мозгу понимать положение тела в пространстве

Иногда - особенно у женщин после 60 лет, при остеопорозе, они отрываются , попадают в полукружные каналы внутреннего уха . Когда человек поворачиват голову , кристалики
начинают двигаться там , где не должны, и посылают мозгу ложный сигнал о вращении

Мозг в «растерянности» , отсюда головокружение и тошнота. При смене положения все повторяется

При позиционном головокружении с тошнотой первой линией диагностики и лечения является тест Дикса-Холлпайка и маневр
Эпли - специальные позиционные тесты и упражнения , которые делает отоневролог ( маневр Эпли эффективен более чем в 80% случаев ДППГ и дает облегчение уже после первого сеанса )

Никаких операций и никакого лечения - только правильный поворот головы в определенной последовательности

Из медикаментов при вестибулярном головокружении наибольшую доказательную базу имеет бетагистин (Бетасерк, Вестибо) - он улучшает кровоток во внутреннем ухе и снижает частоту приступов

Все понятно спасибо записалась к неврологу. Сразу не попаду пробую добавить бетагистиг

Да, все правильно, искать по возможности лучше отоневролога, сразу уточните , что предполагает ДППГ и попросить выполнить маневр Эпли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно вас беспокоит данное головокружение ? Контролируете ли вы глюкозу в крови ? Если да, то какая она?Случается ли гипогликемия?
Причин по вашим симптомам очень много. Нужно пройти обследования , чтобы разобраться. Врач на приеме может начать ОАК для исключении анемии , также липидный профиль ,гликированный гемоглобин, УЗИ БЦА.