Кружится голова. Нагнусь-упаду
Головокружения . Кидает так что не. Могу. Устоять пью10 дней арлеверт. Не помогает. Что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какое давление сейчас?
Какие препаратыы от давления принимаете?
Головокружение постоянное?
Проводилось ли уздг сосудов шеи?
Какой уровень холестерина ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию похоже на сильное головокружение с нарушением равновесия , в вашем возрасте это может быть связано с проблемами внутреннего уха, резким снижением давления, нарушением кровотока в мозге или побочным действием лекарств. То, что 10 дней арлеверт не помогает, повод не тянуть.
Важно,если помимо головокружения есть слабость в руке/ноге, двоение, речь стала нечеткой, сильная головная боль ,то это повод срочно вызывать скорую, это может быть инсульт.
Если таких симптомов нет, все равно нужно очно к врачу в ближайшие дни: терапевту или неврологу, возможно ЛОРу
Нужно проверить давление (включая при вставании), сделать ЭКГ, анализы, иногда МРТ.
Пока вставайте медленно, пейте достаточно воды, избегайте резких движений. Можно попробовать бетагистин 16 мг 2-3 раза в день после еды (если нет противопоказаний), но лучше после консультации.
Уточните пожалуйста кружится ли при повороте головы или постоянно? есть ли тошнота, шум в ушах, падения давления?
Принятый ответ
Здравствуйте
При таком непрекращающемся головокружении лучше очно показаться врачу в приемном покое для исключения неврологической патологии.
Возможно потребуются дополнительные методы обследования:МРТ и ЭКГ.УЗИ БЦА.
Так же могут рекомендовать проверить:
-уровень глюкозы,холестерина,липидограмма
-уровень ферритина+ОАК
-уровень витамина Д
-уровень витамина В9,12
-уровень ТТГ,Т4 своб
Эмпирически могут рекомендовать бетагистин по 24 мг 2р в день 1-2-3 мес
Какие цифры АД на данный момент? Нет ли тошноты или рвоты?
Давление 140-80-75 тошноты
И рвоты нет анализы что вы указали сдавала угастроинтерллога(кроме витаминов) глюкоза5,8. Холестерин 6,1. У невролога периодически лечусь
О
Красных флагов на данный момент нет
Но все же необходимо очно проконсультироваться с неврологом или отоневрологом
Про бетагистин рекомендации в силе
Принятый ответ
Здравствуйте!
При сахарном диабете поражаются мелкие нервы , в том числе те, которые идут от мышц и суставов ног к мозгу и сообщают телу , где оно находится в пространстве
При этом мозг перестает получать точную информацию о положении тела, человека «кидает» при наклонах , поворотах, вставании
Гипертония также вызывает . Хроническое повышенное давление повреждает мелкие сосуды мозга - в мозжечке и стволе - те зоны, которые отвечают за равновесие + если давление меняется - скачет вверх или падает- это вызывает ощущение , что все плывет
Также возможно доброкачественное позиционное головокружение или неврит вестибулярного нерва , и Арлеверт теоретически должен помогать
Арлеверт - эти комбинация дименгидрината и циннаризина . Это препарат для вестибулярного головокружения периферического типа. Доказательная база у него умеренная.
В подобных случаях обычно рекомендуется получить очную консультацию отоневролога , он может оценить лечебные маневры Эпли , если причина в ДППГ , то , как правило , самочувствие улучшается в кабинете врача , также могут рекомендовать упражнения Брандта-Дароффа , упражнения на стабилизацию взгляда
Также важен контроль сахара, давления . Если принимаете гипотензивные препараты , нужно проверить, не вызывают ли они очень низкое давление
Также может рекомендоваться альфа-липоевая кислота 600 мг в сутки, курс от 3 месяцев
Когда именно возникает головокружение - только при наклонах и поворотах головы , или оно есть постоянно даже в покое, когда лежите и не двигаетесь ?
Когда лежу все нормально. Могу двигаться и
Вдруг меня начинает крутить
Поняла вас, с большей вероятностью причина действительно в ДППГ
Во внутреннем ухе есть крошечные кристаллики карбоната кальция - отолиты. Они «сидят» на своем месте и помогают мозгу понимать положение тела в пространстве
Иногда - особенно у женщин после 60 лет, при остеопорозе, они отрываются , попадают в полукружные каналы внутреннего уха . Когда человек поворачиват голову , кристалики
начинают двигаться там , где не должны, и посылают мозгу ложный сигнал о вращении
Мозг в «растерянности» , отсюда головокружение и тошнота. При смене положения все повторяется
При позиционном головокружении с тошнотой первой линией диагностики и лечения является тест Дикса-Холлпайка и маневр
Эпли - специальные позиционные тесты и упражнения , которые делает отоневролог ( маневр Эпли эффективен более чем в 80% случаев ДППГ и дает облегчение уже после первого сеанса )
Никаких операций и никакого лечения - только правильный поворот головы в определенной последовательности
Из медикаментов при вестибулярном головокружении наибольшую доказательную базу имеет бетагистин (Бетасерк, Вестибо) - он улучшает кровоток во внутреннем ухе и снижает частоту приступов
Все понятно спасибо записалась к неврологу. Сразу не попаду пробую добавить бетагистиг
Да, все правильно, искать по возможности лучше отоневролога, сразу уточните , что предполагает ДППГ и попросить выполнить маневр Эпли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно вас беспокоит данное головокружение ? Контролируете ли вы глюкозу в крови ? Если да, то какая она?Случается ли гипогликемия?
Причин по вашим симптомам очень много. Нужно пройти обследования , чтобы разобраться. Врач на приеме может начать ОАК для исключении анемии , также липидный профиль ,гликированный гемоглобин, УЗИ БЦА.