Боль в горле

2 дня назад началась боль в горле с левой стороны. Сегодня вы смотрела картину в зеркале такую. Фото прикрепляю

38 лет
14 Апреля ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалины а также налёта на миндалине- признаки острого тонзиллофарингита.
Одностороннее воспаление миндалин чаще всего возникает в рамках проявлений вирусной инфекции

В таких случаях если проявления сохраняется в динамике или возникают на другой миндалине рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрькурсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После Тантум Верде правильно ли покажет тест?

Да тест будет информативным если выполнить его через три часа после применения препарата
Стрептатест в таких случаях рекомендуют также выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Здравствуйте, на представленном фото имеются признаки отека и гиперемии слизистой небной миндалины с наличием белесоватого налета. Подобные изменения могут быть вызваны как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции. В похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ.
Так же может быть эффективен антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней( в случае подтверждения стрептококковой инфекции прием не менее 10 дней) , В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт/Ларипронт рассасывать таб 7 дней, смена зубной щетки, использовать отдельные столовые приборы на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендуется 2 часа не кушать не пить, зубы не чистить, горло не полоскать

Принятый ответ

До теста

Добрый вечер.

С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалины с налетом
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)

Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация и отечность слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, в лакунах -- гнойные выделения.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления, отека и налета. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке).

До результатов стрептатеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.