Выпадают волосы,принимаю Терзетту

Добрый день! Я 4 месяца на Тирзетте,сейчас дозировка 5.Планирую переходить на 7,5. Необходимые анализы сдавала перед началом приема,все было в норме.Хронических заболеваний нет,препарат переношу хорошо. Стали сильно выпадать волосы.Принимаю микроферменты,урсосан(начала пару недель),омега,витамины группы Б(комплекс),витамин Д(не регулярно).Сдала некоторые анализы,меня беспокоит кальций.Его значение 2,97, референсные значения лаборатории 2,1-2,55.О чем говорит такое его повышение в крови?Что еще нужно сдать и как остановить выпадение волос?

Хронических болезней нет
35 лет
14 Апреля ·Просмотров: 3388·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Выпадение может быть как побочный эффект тирзетты день, такое возможно из за того что препарат влияет на всасывание в ЖКТ, нужно больше продуктов содержащих железо например. Стоит еще раз сдать кровь на общий кальций и альбумин, важен скорректированный по альбумину кальций, если он повышен нужно искать аденому паращитовидных желез, УЗИ и кровь на паратгормон

Здравствуйте. Прямого эффекта тирзепатида (тирзетта) на волосяные луковицы нет, но дефицитные состояния, которые могут возникать на фоне использования препарата, могут приводить к усиленному выпадению волос. Поэтому при использовании тирзетты необходимо сбалансированное питание.

Общий кальций информативнее смотреть с альбумином для его пересчета.

Принятый ответ

Здравствуйте ! При приеме препарата Тирзетта возможно избыточное выпадение волос. Сам препарат напрямую такого эффекта не вызывает, это связано со сниженным поступлением питательных веществ с пищей (из-за снижения аппетита и уменьшения объема пищи) или со стрессом, вызванным значительным снижением массы тела.

Чтобы избежать такого эффекта, необходимо убедиться в достаточном потреблении белка (мясо, рыба, яйца), не забывать про сложные углеводы (крупы), полезные жиры (орехи, авокадо)

По поводу общего кальция: лучше этот показатель определять вместе с альбумином, чтобы рассчитать кальций, скорректированный на альбумин (поэтому в таких случаях рекомендуют пересдать кальций общий и определить уровень альбумина) . Если при перерасчете кальций будет высокий, то это повод для дообследования: определения уровня паратгормона и витамина Д.