Статины, холестерин

Надо ли принимать статины? Общий холестерин 4,88 ЛПВП 1,40 ЛПНП 3,6 НЕ ЛПВП холестерин 3,48 Триглицериды 0,61 Коэффициент атерогенности 2,49

АД,АИТ
64 года
14 Апреля ·Просмотров: 158·Наталия

Наталия, здравствуйте.
В таком случае для начала рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек и решения о назначении статинов.
Какие Ваши рост и вес на данный момент и какие препараты принимаете?

Мой рост 1,57
Вес 82кг
АД прием Ко-вамлосет
АИТ прием эутирокс50.
Начальные признаки атеросклероза .

В таком случае первоочередной задачей является снижение веса, нормализация питания и количества потребляемой жидкости (не менее 1.5-2 литров в день), умеренная физическая активность.
На фоне этого всего пересдать липидный профиль через 3-4 месяца.

Евгений Николаевич, спасибо вам огромное за ответ,да ,питанием занимаюсь ,сбросила 15 кг,посещаю фитнес клуб ,у меня час силовая тренировка ,час пилатес,30 мин дорожка,но не бегаю ,а иду под наклоном 30 мин,со скоростью 6 км/ч,потом бассейн.

Главное сама нагрузка.
Ходьба это один из лучших вариантов.
От 30 минут и дольше, как и бассейн.
До этого сдавали липидный профиль?
Если да, то какие были показатели ЛПНП, ЛПВП и ТГ?

Евгений Николаевич,2022г триглицериды 1,20 хол.общ.5,89
ЛПВП 1,23.ЛПНП 4,02.ИНДЕКС 3,79
2025г.хол.общ.5,61,ЛПВП 1,37.ЛПНП 3,76
УЗИ 24г.начальные признаки атеросклероза, снижение скорости по ПА с обеих сторон

Показатели потихоньку улучшаются.
Как давно начали снижать вес?

Евгений Николаевич, с 2018г.устраивала голодные дни,потом была вегетарианкой три года,сейчас исключила колбасы,мучное,жирное.

Евгений Николаевич, врачи давно заставляют принимать статины,но я сама пытаюсь удержать показатели,и по-моему получается,хотя кардиолог говорит ,срочно пить статины,у вас АИТи печень сама вырабатывает холестерин,питанием вы не справитесь

Евгений Николаевич, в принципе ,даже если бы и вы мне написали ,срочно принимать статины,я б не стала,

"срочно" принимать статины не нужно, но снижать вес, соблюдать диету, пить достаточно жидкости, уделять время физической нагрузке это обязательно.
В таком случае индекс атерогенности будет снижаться за счёт увеличения ЛПВП и уменьшения ЛПНП.

Евгений Николаевич, спасибо ,этим я и занимаюсь,значит я все делаю правильно,спасибо Евгений Николаевич

Здоровья Вам, Наталия, и дальнейших успехов в снижении "вредных" показателей 😌