Расшифровка МРТ шейный отдел позвоночника
Защемило шею и левую руку не чувствую два пальца Сходила к неврологу прописала лечение и МРТ Помогите расшифровать МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа (выбухание межпозвонкового диска с повреждением оболочки), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку.
По лечен к в стандарт лечения входит НПВС (например назначенный ксефокам)+ миорелаксант (например мидокалм дозировка 150 мг 3 раза ), остальное назначенное лечение сомнительно и не входит в стандарт лечения. Также рекомендовано добавить омепразол для защиты желудка
Воротник шанца можно использовать по необходимости 2-3 часа, длительное ношение не рекомендовано, так как он ослабляет мышцы
Также к терапии можно добавить декзаметазон 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Здравствуйте
Радикулопатия С7 ( грыжа с6-7 ) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности на задней поверхности предплечья и кисти ,2-3 пальца кисти
Нарушается разгибание плеча, кисти , пальцев , частично -сгибание кисти.
Снижается рефлекс с трехглавой мышцы
Какие пальцы онемели и по ладонной или тыльной поверхности руки ?
По поводу лечения -показан ксефокам. И Мидокалм - но он эффективен в дозировке 450 мг в сутки. 150 мг в сутки это детская дозировка
Здравствуйте Онемели указательный и средний пальцы по ладонной поверхности руки
Боли нестерпимые прострелы сильные болит не переставая
Принятый ответ
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Кснфокам -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Либо Мидокалм 450 мг в сутки
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Консультация нейрохирурга
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. хирургическое лечение рекомендуется при наличии онемения, слабости в руке)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ выявлена медианно-парамедианная грыжа диска C6–C7 до 3,1 мм с каудальной миграцией, сужением левого корешкового канала и признаками умеренной компрессии дурального мешка, а также минимальным воздействием на спинной мозг. Также отмечается стеноз позвоночного канала до 9,2 мм и дегенеративные изменения шейного отдела.
Такая картина соответствует шейной радикулопатии, вероятнее всего на уровне C7 слева, что хорошо объясняет онемение пальцев левой руки и боль и дискомфорт в шее.
Сейчас признаков грубого повреждения спинного мозга по описанию нет, поэтому в большинстве случаев сначала проводится консервативное лечение противовоспалительная терапия, миорелаксанты, витамины группы B, ограничение нагрузки, ЛФК после стихания боли.
Оперативное лечение рассматривается только при нарастании слабости в руке, прогрессировании онемения или появлении признаков выраженного сдавления спинного мозга. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга для оценки неврологического статуса, результата Мрт (DICOM файлы) и решение вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по МРТ, есть признаки остеохондроза (это возрастные изменения, которые сами по себе не опасны и не требуют лечения) и грыжа диска на уровне С6-С7. Именно эта грыжа может давить на корешок нерва С7, что и вызывает онемение двух пальцев (скорее всего, второго и третьего) и боль в руке. Невролог назначил вам правильную терапию- Ксефокам (для снятия воспаления и боли). А вот Мидокалм эффективен только в дозировке 450 мг в сутки (по 150 мг три раза в день), назначенные 150 мг в сутки это слишком маленькая дозировка. Воротник Шанца можно носить не более 2–3 часов в день, иначе ослабляются мышцы шеи. При сильной боли врач может добавить дексаметазон (3–5 дней) или габапентин. Главное лечение и профилактика это ЛФК без острой боли, а длительное обездвиживание шеи только вредит.
Вместо Мидокалма можно рассмотреть также Сирдалуд 2 или 4 мг на ночь, в части случаев считается более эффективным препаратом.
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли) Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Для локального уменьшения боли и мышечного спазма возможно дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в форме мазей и гелей (например, Вольтарен эмульгель, Найз гель, Диклофенак, Кетонал) 2-3 раза в день, а также противовоспалительных пластырей на основе лидокаина или НПВС (например, Версатис, Кетартис), которые наклеиваются на наиболее болезненную область сроком до 12 часов.
Важно: если на фоне лечения боль не проходит, а нарастает, появляется выраженная слабость в руке (не можете удержать кружку или расчесаться), онемение распространяется выше или присоединяется нарушение походки, головокружение -немедленно вызывайте скорую или срочно обратитесь к нейрохирургу, так как могут потребоваться более активные методы лечения, вплоть до операции
Принятый ответ
Здравствуйте . По МРТ выявлена грыжа диска на уровне C6–C7 до 3,1 мм с компрессией корешка слева, что полностью объясняет онемение пальцев и боль в руке. Есть умеренное сужение позвоночного канала и минимальное воздействие на спинной мозг, но без критической компрессии. Ситуация на данный момент не требует срочной операции, приоритет — консервативное лечение (противовоспалительная терапия, нейропатические препараты, щадящий режим). Операция рассматривается только при нарастании слабости в руке, стойком болевом синдроме или отсутствии эффекта от лечения.