Воспалительный процесс на пальце, увеличенный лимфоузел, температура

добрый вечер! ребенку 2,5 года. с рождения атопический дерматит (в целом не беспокоит, только в отопительный сезон сильно сохнет кожа рук). палец на левой руке часто шелушился и трескался. мазала различными мазями, практически безрезультатно. 2 апреля заметила на пальце на сгибе ранку, палец немного припухший. обработала мирамистином и зеленкой. на следующий день вокруг ранки образовалось белое пятно. при надавливании на палец выходит прозрачная жидкость. + сильно увеличился подмышечный лимфоузел на этой же руке (делали узи - увеличен, гноя НЕТ).поехали с больницу. положили в гнойную хирургию. взяли ОАК И ОАМ (приложу фото анализов в выписке);делали перевязки пальца+увч на подмышку +кололи антибиотик -цефтриаксон (5 дней) +ибупрофен + примочки с демексидом. на втрой и третий день приема антибиотиков поднималась температура до 37,8. взяли дом кровь из вены на герпес(врач предположил, что это он, но результаты еще не пришли),выписали из больницы через 5 дней с продолжением лечения дома: антибиотик : антибиотик Панцеф 100мг /5 мл внутрь по 5,2 мл -4 дня + перевязки пальца с хлорогексидин, местамидин, бетадин/фукорцин, левомиколь) + на подмышку прикладывать примочки с демексидом+ увч в больнице по месту жительства. сегодня последний день приема антибиотика- ребенок весь день капризный. под вечер поднялась температура 38,3. + около 5 дней отмечается заложенность носа(промываю аквалором и нозивин при сильной заложенности ). почему поднялась температура? чем это может быть вызвано? какие еще нужно сдать анализы и каких врачей посетить?

2 года
14 Апреля ·Просмотров: 86·Арина

Здравствуйте.

Новая температура, особенно на фоне уже проведенного лечения, может быть признаком нескольких состояний.

Основной инфекционный очаг (палец/лимфоузел) мог быть вызван бактериями, устойчивыми к назначенным антибиотикам (Панцефу). Иногда лечение может не полностью подавить инфекцию, и после отмены препаратов она дает рецидив.
Или на фоне ослабленного иммунитета часто происходит наслоение вирусной инфекции (ОРВИ или герпес-группы). Наличие увеличенного л/у и результаты анализов на герпес могут подтвердить эту версию.
Также нельзя исключать, что инфекция не ограничилась только лимфоузлом и пальцем, а начала распространяться дальше.
Следите за температурой и состоянием раны и л/у.

Важно не прекращать лечение, назначенное при выписке и выполнять перевязки, чтобы не допустить повторного инфицирования.

Рекомендуется сдать повторно ОАК с лейкоцитарной формулой. В анализе со стационара нет признаков бактериального процесса, уровень срб в норме. Сделать повторно ОАМ, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, которая часто протекает скрыто и может давать лихорадку, и уровень СРБ.
Повторное УЗИ подмышечной области- для оценки динамики л/у узла на фоне лечения.
Рекомендуется консультация детского хирурга.

Надеюсь, ничего опасного, будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

большое спасибо за ответ!

Поправляйтесьь

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

доброе утро, я кпрекрепила результаты узи и анализов, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

в крови повышение моноцитов, что говорит о вирусном процессе (герпес группу нужно смотреть), лейкоциты в норме, бактериальных изменений нет, сРБ в норме. Моча в норме.
По узи гиперплазия (увеличение) л/у, без отрицательной динамики, контроль через 1 мес. Таким образом ухудшений по анализам нет, вероятно это локальная реакция на воспаление в пальце, которое пройдет со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

спасибо большое!

Здравствуйте.
В таких случаях обязательно нужно смотреть оак и СРБ, так как повторное повышение температуры может быть как симптомом новой вирусной инфекции, так и результатом резистентности бактерий , вызвавших воспаления в ране и подмышечных лимфоузлах.
По анализам можно будет решить о дальнейшей тактике, менять антибиотик на другой или лечить только симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

обязательно сдадим.
на подмышке с воспаленным лимфоузлом температура 38,3, а на другой руке- 37,6 (ртутным градусником) почему такое может быть?

Это говорит об активности воспаления в лимфоузле.
Повторно УЗИ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

делали при выписке в пятницу (10.04)- увеличен, гноя нет

Если по оак будут острые воспалительные изменения, то УЗИ снова нужно, чтобы исключить гнойное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

поняла! спасибо большое!

Выздоравливайте🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, повышение температуры тела могло возникнуть при наслоении вирусной инфекции, рекомендовано сдать общий анализ крови , и срб для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков.
Лимфозуел визуально без признаков воспаления, ребенка беспокоит болезненность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

лимфоузел увеличен, но значительно меньше, чем был в первые дни. не болезненный, ни тогда, ни сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Доктор когда смотрел ребенка ?
За счет увеличения лимфатического узла возможно повышение температуры в этой области больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

последний раз в пятницу (10.04)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

а как тогда понять реальную температуру?

Ориентируемся по подмышке где нет увеличения лимфоузла, самочувствие ребенка как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

хорошее, аппетит есть, веселая

Хорошо, ориентируемся в первую очередь на состояние ребенка , завтра можно сдать анализы , и с результатами уже осмотр доктора чтобы провел пальпацию лимфатических узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

поняла! спасибо большое!

Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков воспалительных изменннйи нет, лейкоциты и срб в норме, повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции. В целом анализ хороший, моча так же без воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать