Дисплазия шейки матки

Здравствуйте. Проводилась кольпоскопия, так как цитология пришла ASC-US и обнаружен ВПЧ 18 и 39 типов. Гинеколог сказала, что на всей зоне трансформации ацетобелый эпителий. Мне показали на экране, не прокрасилась вся зона трансформации, белёсый налет. Врач предположила CIN II и направила в срочном порядке на эксцизию. Всегда ли АБЭ говорит о дисплазии? Мне проводили эксцизию 1,5 года назад, было тоже самое. ВПЧ 52 типа и предположительно CIN I, белёсые пятна в зоне трансформации. По гистологии потом пришла лейкоплакия и гиперкетратоз. Сейчас снова все повторяется. Есть шанс, что это не дисплазия?

Нет
29 лет
14 Апреля ·Просмотров: 57·Юлия

Принятый ответ

Ацетобелый эпителий не всегда означает дисплазию; по данным кольпоскопии диагноз не устанавливается, окончательное заключение даёт только гистология.

Ацетобелый эпителий - это реакция ткани на уксусную кислоту, которая отражает повышенную плотность клеток и белков. В подобных случаях это может наблюдаться как при дисплазии (CIN), так и при доброкачественных процессах - лейкоплакии, гиперкератозе, хроническом воспалении. Наличие ВПЧ высокого риска (18, 39) повышает вероятность дисплазии, но не подтверждает её без морфологического исследования.

При описании «вся зона трансформации ацетобелая» чаще рассматриваются более выраженные изменения, и в подобных ситуациях нередко предполагается CIN II+, поэтому и рекомендуется эксцизия как диагностическая и одновременно лечебная процедура. Однако с учётом предыдущей гистологии (лейкоплакия, гиперкератоз) сохраняется реальная вероятность повторения именно доброкачественного процесса, а не дисплазии.

В аналогичных случаях оптимальной тактикой считается выполнение прицельной биопсии или эксцизии с последующим гистологическим анализом - только он позволяет точно определить характер изменений. До получения гистологии лечение не определяется.

Здравствуйте. Подскажите, можно ли ставить Гардасил сразу на следующий день после эксцизии? Операция не является противопоказанием? Нагрузка на организм большая, плюс после эксцизии местный иммунитет начинает работать и бороться с уже имеющимся вирусом

Ввакцинацию против ВПЧ обычно можно проводить после эксцизии, операция сама по себе не считается противопоказанием, но чаще рекомендуют дождаться стабилизации состояния в первые дни после вмешательства.

В подобных ситуациях вакцинация рассматривается как профилактика повторного инфицирования и рецидива, а не лечение уже имеющегося ВПЧ. Исследования показывают, что введение вакцины после эксцизии может снижать риск повторных диспластических изменений, поэтому её назначают в послеоперационном периоде. Сам факт хирургического вмешательства не ограничивает формирование иммунного ответа на вакцину.

При этом в клинической практике вакцинацию чаще проводят не в первый день, а после уменьшения острых послеоперационных реакций - обычно через несколько дней, когда отсутствуют выраженная боль, кровянистые выделения или признаки воспаления. Это связано не с «нагрузкой на иммунитет», а с более корректной оценкой возможных реакций на вакцину и общим комфортом.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно сложно сказать точно без осмотра, в большинстве случаев АБЭ все же чаще признак дисплазии, чтобы точно определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой в похожих случаях действительно могут рекомендовать повторную биопсию шейки матки.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Конечно, шанс есть.
Совсем необязательно, что это именно дисплазия 2 степени. Результат может быть как прежним, так и может быть легкая дисплазия, например (преходящее состояние).

Но точный ответ даст только гистология

Операция - не противопоказание

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно оценить в идеале саму кольпоскопию, конечно, ибо очень часто можно спутать естественное «неокрашивание» цилиндрического эпителия (эктопии) при обработке уксусом-> йодом с АБЭ. Нет, совершенно не обязательно описываемое вообще говорит о патологии. Потому и важна биопсия, именно она и «рассудит». Но очень часто бывает, что приходит гистология вообще без поражения или с легкой дисплазией, и тогда мы и понимаем, что все с шейкой исходно было спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства. Такая кольпоскопия вовсе не обязательно должна быть непосредственно при дисплазии второй или тяжелой степени, да так может проявляться и обратимая легкая дисплазия. На данном этапе важна наблюдательна тактика и рекомендуется спокойно дождаться гистологию чтобы решиться с тактикой.