Прием антибиотиков при беременности

Здравствуйте! Мне 25 лет. 9 дней пью два вида антибиотиков амокксицилин и левофлаксоцин в файле прикрепила лечение, которое назначил врач, ничего не беспокоило, лечу от хелакбактери желудок, т.к. низкий ферритин все время Сегодня узнала, что беременна, ХГЧ показало 3463. Очень сильно переживаю, что делать. Как повлияют антибиотики на беременность? Можно ли прекратить на 10 днях прием антибиотиков? Задержка 5 дней, овуляция была в 20-х числах марта

Анемия, ферритин низкий, загиб желчного пузыря
25 лет
14 Апреля ·Просмотров: 38·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Срок у вас ещё маленький . Закладка органов и Систем ещё не произошла . Опасности для Малыша данные препараты не принесут . Сейчас вам необходимо сделать узи , если беременность прогрессирует , встать на учет и уже и с вашим доктором решить лечение вашей сопутствующей патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Наурузовна, спасибо большое. Можно тогда остановить прием антибиотиков, вместо 14 дней пропить 10 дней, т.е. завтра последний раз?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на таком ещё маленьком сроке чаще всего работает принцип все или ничего, если влияния данных препаратов не было, то беременность развивается и прогрессирует вполне спокойно, не переживайте. Очень много случаев приёма антибиотиков на фоне беременности, обычно влияния все же не бывает. При таком уровне хгч можно уже пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Если по узи все в норме, то тем более переживать не стоит. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования. Терапию от хеликобактерной инфекции следует прекратить, основной курс вы уже прошли. Если ферритин низкий, то есть смысл в начале приёма железосодержащих препаратов, их доза корректируется после оценки данного показателя.

Принятый ответ

Здравствуйте , если наступила беременность , то в таких случаях прием антибиотиков следует прекратить , не переживайте никакого негативного действия они оказать не должны, так как на ранних сроках беременности не сформировано еще кровообращение между маткой и плодным яйцом, и действие препаратов ограничено, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое! К врачу записалась аж на 4 мая . Пью ферритаб и начала пить Элевит пронаталь, можно их одновременно пить? Железо вообще можно пить на ранних сроках беременности?

Да, данные препараты можно принимать вместе, вы можете пока провести бак обследование, так как эти анализы сдаются в платных лабораториях .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, никаких негативных последствий для плода не предоставляется возможным.
На первых эмбриональных неделях беременности, когда Вы принимали препараты, происходит деление оплодотворенной яйцеклетки и ее движение по трубам, она стремится к полости матки, чтобы имплантироваться. Но общего кровотока между матерью и плодом еще нет ( да и плода еще нет, как такового). Кровоток формируется к 7 недели беременности. Соответственно лекарственные средства не попали к оплодотворенной яйцеклетке. Не переживайте. Спокойно вынашивайте беременность.
Да, прием АБ можете прекратить, 10 дней будет вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Викторовна, спасибо большое 🙏🏻

Рада помочь!!

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена . Если беременность наступила и прогрессирует значит можно предположить что негативное влияние врядли было оказано. Также Вам будут выполнять ультразвуковые исследования , где будет видно как развивается беременность.