Могу я со своими болезнями принимать Велгию?
Здравствуйте. Мне 49 лет,в 2008г.попала в больницу с панкреатитом.Затем CAVID,и при кавиде поднялся сахар до 15,на данный момент сахар 2 типа,пью таблетки. Но 2025 лежала в больнице и ревматойдным артритом и там по анализам поставили диагноз хронический гепати, панкреатит, гастрит,стеатогепатоз,гепатомегалия,хронический холицестит,короче целый букет болезней.За 5 лет поправилась почти на 30кг,могу а с такими диагнозами колоть Велгию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: наличие ожирения, стеатогепатита (воспаления в печени на фоне жирового гепатоза) и сахарного диабета 2 типа - это прямые показания в применению этого препарата (и подобных ему). В любом случае начинать применение препарата стоит под контролем врача, так как возможны побочные реакции со стороны ЖКТ (иногда довольно выраженные) и почек, также важен строгий контроль уровня глюкозы крови, чтобы не допустить слишком быстрого снижения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Велгию назначают при сахарном диабете, жировой инфильтрации печени. Это основные показания для применения препарата.
Однако для использования велгии имеются противопоказания, одно из них это наличие приступа острого панкреатита в анамнезе. Поэтому перед применением в таких случаях обязательно рекомендуют пройти консультацию гастроэнтеролога, эндокринолога (оценка работы щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, кальцитонин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что прием препарата в таком случае возможен под контролем врача, не переживайте
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: Велгию принимать допускается при описанных состояниях. Прием обязателен под контролем анализов крови и врача специалиста