Высокая температура
Ребенок- мальчик 2-лет Вчера весь день поднималась температура до 38,3. Сбивала нурофеном 3 раза, сегодня сдали кровь и были у 2-х педиатров, одна сказала что вирус, вторая говорит подключать антибиотики. Других симптомов нет, без температуры ребенок веселый, игривый. Мочеиспускания нормальные, объемы хорошие. Стул оформленный, регулярный, 1 раз. Прошу помочь, что же делать. Педиатр говорит что палочка ядерные нейтрофилы- это очень серьезно, я волнуюсь. Что делать не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в норме, то есть явных признаков бактериальной инфекции нет.
Палоякоядерные Нейтрофилы действительно могут повышаться при бактериальных процессах, но в первые день болезни анализ оценивать не совсем информативно, даже при вирусной инфекции могут быть подобные изменения.
Поэтому если очаг инфекции на осмотре не выявлен, спешить с антибиотиком не стоит.
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Врачи смотрели уши?
Уши смотрела, все хорошо
Поняла Вас, тогда сдать мочу и пока наблюдать.
Какой вес ребенка и сколько жаропонижающих даете?
17,5 кг
Давала за сутки три раза по 5 мг
На вес ребенка нурофен для эффективного снижения 8,75 мл, до 3 раз в сутки,
Парацетамол 11 мл до 4 раз в сутки
Поняла, большое спасибо
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть анализ крови, прикрепите пожалуйста к вопросу.
При умеренной температуре и нормальном самочувствии вне лихорадки антибиотики обычно не нужны. Палочкоядерные нейтрофилы могут расти и при вирусной инфекции. Рекомендуют наблюдение, если температура держится более 3 дней или ребенок становится вялым, тогда следует пересдать кровь.
Пока лечение симптоматическое: обильное питье, нурофен только при плохой переносимости (не более 3–4 раз/сут)или парацетамол. Промывание носа, оптимальный микроклимат дома.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным модальном, можно предположить присоединение бактериальной инфекции. Повышенные нейтрофилы. Подскажите, повышение температур на сегодняшний день у ребёнка есть?
Сегодня была только утром, в течении дня, нет температуры
Подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать. Если будет ухудшение самочувствия ребёнка, подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом назначение антибактериальной терапии
Большое спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, да нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами , хотя по возрасту должно быть наоборот , но при этом нейтрофилы укладываются в норму, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Следим на интервалами между жаропонижающими они должны удлиняться, если температура сохраняется более 4-5 дней повторно контроль крови .
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным общему анализу крови на данный момент убедительный данных за течение бактериальной инфекции нет, повышение уровня палочка ядерных нейтрофилов действительно как правило характерно для бактериальной инфекции, но также повышение может быть первые дни на фоне высокой температуры
В целом кровь не информативно оценивать в первые двое – трое суток, обычно рекомендуется сдавать спустя 3 - 4 дня от начала болезни
Общий анализ мочи сдавали? Осматривал доктор на предмет отита?
Мочу не сдавали
Уши врач смотрел, сказала все чисто
Учитывая тот факт, что симптомов нет, а также очаг инфекции неопределён по результату осмотра, то в таких ситуациях имеет место быть сдача общего анализа мочи, так как инфекция мочевыводящих путей может быть бессимптомная , то есть без болевого синдрома, только с температурой.
Поняла, спасибо большое
Поэтому план в таких ситуациях обычно примерно такой – общий анализ мочи, постараться предварительно подмыть с мылом и собрать сразу в контейнер, не используя мочеприемник, так как часто дает дефект сбора, а также постараться в течение одного – двух часов доставить контейнер в лабораторию.
Если по анализу мочи нет данных за инфекцию мочевыводящих путей, но при этом температура продолжает повышаться, то в такие ситуациях рекомендуется контроль общего анализа крови и с реактивного белка через 2-3 дня;
Скорейшего выздоровления 💫
Спасибо
Здравствуйте.
Как правило, общий анализ крови рекомендуют сдавать, если температура сохраняется более 3-4 дней, ранее может быть неинформативно.
Симптомы могут нарастать (появляться ) в первые 2-3 суток.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение в динамике после осмотра.
В анализе крови ориентируются на абсолютные показатели, а не на проценты, подобные показатели общего анализа крови, как правило, не характерны для бактериальной инфекции.