Холестерин и новые рекомендации

Добрый день , уважаемые доктора! Помогите, разобраться.. Маме 66 лет , гипертоническая болезнь с 45, тахикардия , принимает препараты телмиста н и беталок , сахарного диабета нет , лишнего веса тоже , сдала кровь , повышен холестерин 5.97, лпвп -1.25, лпнп-4.24, не -лпвп-4.72, лпонп-0.54, триглицериды-1.19, индекс атерогенности -3.77 , терапевт городской поликлиники сказала , что по новым рекомендациям это не повышенный холестерин и статины пить не нужно . Так ли это ?

Гипертоническая болезнь
66 лет
15 Апреля ·Просмотров: 9·Инна

Здравствуйте!

По новым рекомендациям необходимость статинов решается по шкале SCORE.
Значение имеет возраст, пол, систолическое АД, не-ЛПВП.
По этим параметрам у Вашей мамы риск получается примерно 11%. Это высокий риск.

Даже без этой шкалы уровень ЛПНП 4,24ммоль/л - значительный фактор риска. Целевой уровень менее 2,6 ммоль/л. Одной диетой этого не добиться.

Поэтому показана в таких случаях терапия статинами (например, розувастатин 10 мг вечером).

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Здоровья маме!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Кристина Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ 🙏

Не болейте!