Покраснение вокруг глаза
Здравствуйте. У ребёнка 3,5 года ОРВИ, с понедельника недомогание, насморк, кашель, красное горло, повышение температуры. Получается 3 день. Сегодня на правом глазу покраснение, сухое, был зуд, после зиртека зуд прошёл, краснота осталось. Что это может быть? Лечимся анаферон и тонзилгон в каплях, ингаляции физраствором, називин по необходимости. стоит ли изменить схему лечения? Из-за чего может быть это красное пятно, стоит ди его чем нибудь обрабатывать?
Здравствуйте!По описанию вероятнее всего проявление вирусного конъюнктивита,а также возможно проявление аллергии на компоненты принимаемых препаратов.Скажите пожалуйста ранее ребенок принимал тонзилгон ?Есть ли у ребенка аллергии?Препарат содержит в себе растительные компоненты,на которые может возникнуть индивидуальная непереносимость.Также препараты анаферон и тонзилгон не имеют доказанной эффективности,к применению не рекомендуются.В лечение рекомендуется оставить жаропонижающие при подъеме температуры выше 38,5(можно раньше,если ребенок плохо себя чувствует) на основе парацетамола или ибупрофена,Расчет по весу,подскажите пожалуйста сколько весит ребенок,чтобы рассчитать дозу?Теплое питье,промывание носа физраствором,удаление лишней слизи аспиратором.Називин при заложенности не более 5 дней 1-2 раза в сутки.Зиртек по 5 капель 2 раза в сутки до 7 дней,можно элидел тонким слоем под глазом 1 раз в сутки,избегать попадание на слизистую,также крем цикапласт для смягчения.Если симптомы под глазом будут ухудшаться после лечения необходимо обратится к офтальмологу.Если температура снизится и повторно повысится через несколько дней,самочувствие ребенка будет ухудшаться обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи и осмотр врачом педиатром .
Спасибо за ответ. Аллергия у ребёнка есть пищевая, тонзилгон ранее принимали. Вес 17 кг
Принятый ответ
Аллергия может возникнуть не сразу,даже если ранее принимали препарат,рекомендуется его отменить.На вес 17 кг ребенку рекомендуется при подъеме температуры парацетамол (суспензия 120мг/5мл) 10,6 мл интервал каждые 4-6 часов,не более 4 раз в сутки.или суспензия ибупрофен (нурофен)(100мг/5мл) 8,5 мл интервал между дозами каждые 6-8 часов,не более 3 раз в сутки.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Подобное покраснение может быть спровоцировано натиранием - по типу контактного дерматита, особенно если ребенок накануне плакал или тер глазки
Так же важно уточнить, ребенок не аллергик?
Принимал ли раннее препарат тонзилгон?
Обычно подобные препараты, богатые по составу эктрактами различных трав не безопасны в плане аллергических реакций на них и не рекомендованы в детской практике, особенно до 6 лет
Спасибо за ответ
Тонзилгон ранее пили, аллергия пищевая есть на ароматизаторы некоторые
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными симптомами может протекать вирусная инфекция.
Чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости + аспирацию.
Тонзилгон и Анаферон при подобных жалобах не рекомендуют, т.к. нет точки приложения.
Подобное покраснение вокруг глаз наиболее характерно для раздражительного дерматита, если отмечалось отделяемое и затем происходило трение, в таких случаях возможны два варианта: либо наблюдательная тактика так как чаще всего покраснение проходит самостоятельно, если же покраснение беспокоит, в таких случаях рекомендуют использовать цикапласт B5 аккуратно, не попадая в глазик, лучше использовать на сон.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и приложенному фото вероятно контактное раздражение или местная аллергическая реакция.
Ребёнок не тер глаза?
В таких случаях можно продолжить приём антигистаминных препаратов внутрь.
Основное лечение менять в таких случаях не нужно.
Спасибо за ответ!