Чёрный стул у ребёнка
Дочке 1 год 4 месяца. Вчера утром проснулась с температурой, вызывали врача, немного красное горло, дыхание чистое, кашель влажный, температура хорошо сбивается, поднимается раза 2-3 за сутки, даю Нурофен и брызгаю Мирамистином. Ещё клыки верхние вылазят. Стул вчера был нормальный. Сегодня проснулась снова с температурой, сбила, с соплями, потом сходила в по большому, а кал чёрный. Но вчера давала ей ягодку голубики, не в первый раз. До этого у неё от этих ягод был обычный кал, но в нём могли находиться кусочки кожуры, но сам кал не чернел, а сегодня так. Очень переживаю, что стоит предпринять?! Препараты железа не пьёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото стула.
В целом, с учётом наличия голубики в рационе, с большей вероятностью из-за этого стул окрасился в чёрный цвет.
Консистенция кала как обычно?
Болей в животе нет?
Консистенция, как обычно. Сейчас ещё раз сходила, цвет более будто болотный уже, а не чёрный.
Животик трогаю, не реагирует, что больно, смеётся.
Фото приложила
По фото стул не чёрный, а темно зелёный.
В таких случаях поводов для волнения нет.
Спасибо
Будьте здоровы🙏
Добрый день.
С большой долей вероятности окрашивание стула произошло на фоне приема ягод голубики, это довольно частая ситуация , в связи с тем что ферментативная система ЖКТ малышей не зрелая.
Есть возможность приложить фото стула?
Фото приложила.
Но просто не первый раз даю ей голубику, такого не было, поэтому испугалась.
повода для беспокойства совершенно нет, такой характер стула является вариантом нормы.
По представленному фото стул не чёрный, он тёмно-коричневой, течении первых лет жизни может меняться стул, так как идёт созревание и дозревание ферментов ЖКТ ребёнка
Спасибо
Принятый ответ
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте!
После употребления голубики возможно потемнение кала. Считается вариантом нормы, так как у детей незрелая ферментативная система желудочно- кишечного тракта.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото кала.
Здравствуйте. По описанию жалоб, вероятнее всего, речь идет о вирусной инфекции, которая требует только симптоматической терапии.
Окраска стула, вероятнее всего, связана именно с голубикой. Если стул обычной консистенции, только изменил цвет, то рекомендуется в течение 1-2 дней исключить данный продукт из питания и понаблюдать за стулом.
Красными флагами считаются:
-стул черный, жидкий, дегтеобразный, со зловонным запахом
-слабость, бледность, вялость ребенка
-боли в животе.
В таких случаях необходимо срочно обратиться на очный осмотр для исключения кровотечения в ЖКТ.
То, что ягоды по разному окрашивают стул, может зависеть и от состояния организма, от процесса пищеварения, который может меняться на фоне ОРВИ.
Здравствуйте!
Достаточно часто после приёма тёмных ягод возникает окрашивание стула в чёрный цвет, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, как правило в течение двух суток стул восстанавливается.
Уточните, пожалуйста, может быть есть фото? Нет ли боли в животе?
Фото приложила. Животик трогаю, не реагирует, что больно, только смеётся.
Спасибо, ознакомилась, визуально кал не чёрный, а тёмно-коричневый, что является вариантом нормы и более вероятно, что причина такого стула именно ягоды, поэтому не переживайте.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀