Лечение сальмонеллеза у ребенка

Добрый день! В ночь с 9 на 10 апреля у ребенка начался кашицообразный стул. Дальше до 13 апреля ходил в туалет по 5-6 раз кашициобразным стулом (прям поноса не было, рвоты тоже не было, стул без примеси крови и нормального цвета, но было много слизи). Боле живот, но после похода в туалет проходил. Из лечения было 5 дней энтерола по две капсулы в день и тримедат от боли. Вчера (14.04) в туалет ходил один раз, более менее уже сформированным стулом, но со слизью еще. Сегодня пришли анализы, в которым обнаружены ДНК сальмонеллеза. Какое должно быть лечение? Обязательно ли антибиотики и госпитализация в данном случае? Ребенку 4.8, очный прием у гастроэнтеролога только в пятницу.

Не
28 лет
15 Апреля ·Просмотров: 36·Ирина

Здравствуйте!

Как правило, при улучшении самочувствия рекомендуют продолжать только терапию энтеролом до 7 суток.

Антибактериальную терапию рекомендуют только при повышении температуры тела, а также при наличии прожилок кровив кале, также антибиотик может удлинять период выведения бактерии из-за организма, поэтому при текущих жалобах её не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, как дома обработать вещи/белье и игрушки? И поверхности?

Ирина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: не всегда сальмонеллез требует назначения антибактериальной терапии. Если есть клиническое улучшение со стороны общего состояния, со стороны характера стула, то антибиотик в данной ситуации не показан.
Показано соблюдение диеты, прием пробиотика: закончить Энтерол курсом 7 дней, после хилак-форте на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как обработать квартиру и вещи?

Обычная влажная уборка. Бактерия выделяется с калом. То есть достаточно соблюдать гигиену рук после посещения туалета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо! Можете еще подсказать, пожалуйста, у нас дома есть бактерицидная лампа. Есть смысл ее включить пока никого дома не будет? Или она в данном случае бесполезна?

Принятый ответ

Не нужно. Достаточно влажной уборки.

Здравствуйте!
Ребёнок по описанию уже на стадии выздоровления, так же течение соответствует лёгкой степени, а при лёгком течении антибиотики не обязательны и госпитализация в таких случаях не обязательна. Можно продолжать использовать пробиотики по типу энтерола и соблюдать диету. На приеме могут рассмотреть прием сальмонеллезного бактериофага (это не АБ и на флору не влияет ) но это уже на усмотрение лечащего врача. Согласно клиническим рекомендациям он может реоумендоваться при сохраняющемся бактериовыделении.
С положительным анализом могут не допустить до детского сада (если вы его посещаете в настоящее время). Анализ (бакпосев кала, не ПЦР)в таком случае повторяют в динамике через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, нужно ли обработать квартиру? И как?

Обычная влажная уборка, можно дополнительно посмотреть безопасные средства для дезинфекции поверхностей на онлайн маркетах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо, поняла! Последний вопрос, может быть Вы знаете, в садике не должны провести дезинфекцию поверхностей? Или закрыть группу на карантин? Нужно ли нам сообщать в садик?

Принятый ответ

Вы ничего лично не делаете, только наблюдение у врача

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что антибиотик и госпитализация не обязательны, если есть хорошая положительная динамика, то можно продолжить начатое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как-то нужно отрабатывать квартиру и вещи ребенка? И после окончания лечения энтерлом обычно нужно сдавать повторный анализ? Так же педиатр порекомендовала сдать посев кала на сальмонеллу, есть в этом смысл сейчас?

Принятый ответ

Можно обработать с дезсредствами , хорошо помыть горшок
По окончанию лечения стоит сдать посев

Здравствуйте! При улучшении симптоматики госпитализация не требуется, сальмонеллез вполне успешно лечится в больнице. Формирование стула говорит о постепенном выздоровлении, а обнаружение бактери в Кале не отражает динамики течения заболевания, то есть эта бактерия может еще длительное время обнаруживаться в анализах, это не страшно. Но ребенок при этом заразен фекально- оральным путем, если не соблюдать меры личной гигиены. Пробиотки обычно принимают до 14 дней , а соблюдение щадящей диеты рекомендуют еще на 2-3 недели после выздоровления