Боли в животе
13.04 с утра появились боли в животе, к вечеру их интенсивность значительно усилилась. Была вызвана скорая помощь, доставлена в больницу скорой помощи. В стационаре проведены обследования: рентген и УЗИ органов брюшной полости, взят анализ крови. Выполнена инъекция обезболивающего препарата. Решили с врачом, что в экстренной госпитализации необходимости нет. Назначено лечение: омепразол, дюспаталин, но-шпа. После укола обезболивающего боли прекратились. 14.04 аппетит отсутствовал, употребляла минимальное количество пищи, боли были менее выражены. На ночь был принят кетанов. 15.04 (сегодня): болевой синдром менее интенсивный, чем в первый день, однако сохраняется вздутие живота. За день съела только пару сухарей. Боль в течение дня менее выражены, хуже становится к вечеру. Боль периодическая, кратковременная, схваткообразная. В настоящее время отмечается повышение температуры до 37,6 °C. Живот менее вздут. Локализация боли сместилась: сейчас болит преимущественно по центру, между пупком и диафрагмой, справа боль выражена слабее. Сегодня к вечеру легкий понос. Прошу уточнить, допустим ли приём нурофена для купирования боли и какое лечение следует продолжать. Результаты исследований прилагаю.
Здравствуйте. Результаты пока не загрузились. С чем связываете появление симптомов? Была погрешность диете или употребление каких-то некачественных продуктов? У остальных членов семьи были похожие симптомы? Нурофен нежелательно применять, когда есть боли в животе, препарат может дополнительно раздражать кишечник и усиливать симптоматику. При болях же животе обычно рекомендуют Мебеверин или бускопан.
Нет, у остальных членов семьи ничего не было. Была погрешность. Недели 3 назад была операция на нос, ставили капельницы с дексаметазоном. На фоне этого обострился диабет.
Антибиотики не применяли тогда? Дексаметазон тоже может вызывать сбой в работе Жкт. Прикрепилось только узи Обп и фото Рентгена
Наталья Михайловна, тогда поставили всего 3 капельницы с антибиотиком.
Таблетки и уколы не давали.
Анализ крови прикрепила.
По анализу крови увеличены лейкоциты, похоже на бактериальное воспаление. Есть ли возможность сдать кал на анализы?
Наталья Михайловна, какой анализ надо сдать
Посев кала на энтеропатогенные бактерии ( шигелла, сальмонелла, кампилобактерия), кал на клостридии дифициле антиген А и В.
Наталья Михайловна, только в выгодные. Лейкоциты повышены скорее всего после операций. Из носа после оперативного вмешательства какое-то время выходил гной.
По дополнительным симптомам: боль слева, с отдачей в центр.
Слева находится сигмовидная кишка , если ниже пупка. Когда была операция? Выписывали с каким общим анализом крови, не помните ?
Наталья Михайловна,операция была септопластика, гайморосинусотомия. 18 марта. Анализы при выписке не брали. После выписки 3 раза ходила на промывание носа. У меня часто бывает отрыжка, рефлюкс. И плохо переваривается пища. Работаю главным бухгалтером. Часто бывают. Трассы. Сейчас у меня болит слева выше пупка, отдает иногда в спину и в центр живота
Принятый ответ
А этой области может беспокоить желудок, но температура не будет при этом повышаться. По Лор патологии доктор все долечил ?
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: с чем связываете начало симптомов? Была погрешность в диете, стресс, физическая активность? Подобное впервые беспокоит? Где изначально болел живот?
Дарья Андреевна, Начало симптомов связано с погрешностью в питании, обострением диабета, после приема гормонов и был легкий стресс. Было также один раз, примерно 7 лет назад. Около 5 дней длилось
Принятый ответ
Лилия, в таких случаях можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. В таких случаях рекомендуют:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Дюспаталин продолжают также по схеме 🙏🏻