Сыпь по телу у ребенка
Добрый вечер. Ребенку 5,5 лет. Вчера вечером заметила несколько точек на спине, дала в ночь антигистаминные. С утра сыпь увеличилась в объеме, к вечера спину обсыпало сильнее всего, так же высыпания на животе, шее, за ушами, понемногу на руках и ногах. Пьем зиртек, супрастин и полисорб. Врач предположила инфекционно-аллергическую экзантему. У ребенка АД. Прошу по фото еще мнений, если это возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятна крапивница.
Крапивница может быть не только аллергическая, но и ( даже чаще всего) она имеет вирусную этиологию.
В таких случаях используются антигистаминные препараты по возрасту, если сыпь продолжит распространение по телу, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для решения вопроса о необходимости применения гормона ( преднизолон, дексаметазон)
Вот буквально 3 часа назад были у доктора, сказали, что пока не будем ставить укол, если вдруг будут появляться отеки, затруднение дыхания, то уже ехать повторно.
Это верная тактика, продолжаем наблюдение на фоне антигистаминных препаратов
Переживаю сейчас за ночь, нужно как-то проверять ребенка?
Если спокойно спит, то всё должно быть хорошо, просто необходимо быть рядом, чтобы при беспокойстве сразу среагировать и осмотреть
Все поняла, спасибо большое Вам за отклик!
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите ребёнок не болел незадолго до появления сыпи? Сейчас здоров?
По фотографии и описанию жалоб, можно предположить течение вирус-индуцированной крапивницы. Она имеет волнообразное течение, может появляться и исчезать, может мигрировать по телу и лицу( была в одном месте, появилась в другом). Может быть с зудом, и без него. Проходит самостоятельно, когда наступает выздоровление и элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты.
Здравствуйте. 2 недели назад ребенок перенес кишечную инфекцию, в данный момент времени симптомов болезни нет, но врач еще увидела, что по задней стенке стекают зеленая слизь, хотя нос дышит хорошо.
Подскажите, пожалуйста, а как долго могут продолжать появляться новые высыпания?
Я первый раз с таким столкнулась.
До 4-6 недель может сыпать, сходить и снова сыпать. То есть если будут улучшения, то не пугайтесь, что потом снова может высыпать более ярко
А как же с ней бороться? Мы не заразны? Можно ли посещать сад/кружки?
Нет, не заразны, посещать всё можно. Если нет дискомфорта, зуда.
Если высыпания обширные, тогда госпитализацтя и колоть гормоны. Но этиотропного лечения нет, только убирать симптомы( зуд, отёк)
Антигистаминные препараты продолжать давать пока что
А на какой день можно судить о эффективности антигистаминных? Имею ввиду, чтобы понимать, когда нужны уже уколы?
Антигистаминные при вирусной крапивнице не действует на сыпь совсем. Укол когда сыпь распространяется и отекает кожа и слизистые
Скорейшего выздоровления🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга !
Подскажите пожалуйста ,щеки не красные ?не болели ли недавно орви ?
Так же не замечали ли вы что за 24 часа высыпания на одном месте исчезают ,появляются на другом?есть ли зуд ?
Добрый вечер. Щеки обычные, не красные, но на них тоже начинают появляться местами высыпания, пока не такие как на спине. 2 недели назад перенесли кишечную инфекцию. Сейчас врач еще увидела стекающую зеленую слизь в носу по задней стенке, но нос дышит хорошо, признаков болезни нет, ребенок бодр. Пока высыпания не исчезают, а появляются все на новых местах, зуд есть, чешутся пятнышки.
более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница Часто возникает на вирусную инфекцию(еще называют вирус -индуцированная )
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид
Чаще всего спонтанно проходит в течение 10-14 дней,но бывает и более длительное течение
А если сыпь увеличивается, а других проявлений нет, имеет ли место укол?
Если ребёнок себя хорошо чувствует ,то можно пока понаблюдать
Если появляется затруднение дыхания/глотания ,осиплость голоса ,отек ,либо сыпь распространяется очень большими темпами и занимает бОльшую поверхность тела,в таком случае необходимо сделать укол
Будьте здоровы 🌸!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет эффекта от антигистаминных нет зуда и ребенок болела недавно или болеет сейчас ,то по фото больше похоже на вирус индуцированную крапивницу
Скажите кроме красных пятен какие еще жалобы ?
Добрый вечер, зуд есть, чешутся пятнышки, болела 2 недели назад кишечной инфекцией, сейчас признаков болезни нет, единственное, врач увидела слизь зеленую, которая стекает по задней стенке носа, температуры нет, ребенок бодр как обычно.
Прошло много времени навряд ли это на вирусную инфекцию,тогда больше похоже на острую аллергическую реакцию (учитывая что есть зуд )
Антигистаминный препарат мог не помочь если постоянно есть контакт с аллергеном
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены
(мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Она вчера пробовала посыпку с кулича (но небольшое количество), я думала на нее, т.к там красители, убрала полностью, правильно ли я понимаю, пока аллерген не выйдет из организма, высыпания не сойдут?
Да все верно ,пока наблюдать но если не будет улучшения нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Соглашусь с мнением доктора, по фотографии с похожа на проявление вирусной экзантемы или вирус-индуцированной крапивницы.
Такое состояние возникает обычно,если ребенок болел в течение месяца,получал курс антибиотиков.
На кожу в таких случаях наносят неотанин или крема эмоленты, дают антигистаминное внутрь, если нет эффекта, то иногда приходится вводить Преднизолон или добавляют наружно адвантан.
Чаще всего такая вирусная экзантема проходит в течение 7-14 дней
Добрый вечер. Нет, антибиотики не принимали уже более полугода.
Я сейчас боюсь наносить эмоленты и мочить кожу, не навредит ли это в данном случае?
Подскажите, пожалуйста, как понять, когда пора вводить преднизолон? Первый раз с этим сталкиваюсь.
Эмоленты обычно не вредят в таких случаях, но лучше посмотреть, чтобы там не было мочевой кислоты в составе иначе может немного щипать.
А так они помогут уменьшить покраснение, неотанин хорошо убирает покраснение и небольшую отёчность.
А Преднизолон вводят если сыпь постоянно нарастает, у ребёнка появляется отёк губ, языка или гортани-осиплый голос, затруднённое дыхание, у ребёнка идёт общее нарушение состояния, очень сильный зуд
Все поняла, большое спасибо Вам за отклик!
Скорейшего выздоровления 🍀
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы
Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);
Не всегда удается выявить причину данных высыпаний
В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь