Эндометриоз

Здравствуйте Больше 7 лет проблемы по женски Был впч, прижигали азотом Удаляли полипы , выскабливание 5 лет пила Ярину плюс , пооом она перестала работать Сейчас поставили эндометриоз и снижен резерв яичников и 2 узелка каких-то После Ярины ничего не пила 6 месяцев , пила потом Клайру 3 месяца ( не подошли ) , сейчас 2я упаковка Джесс - сильные боли . будем менять на пластырь евро (но про пластырь очень своеобразные отзывы ) и еще пью достинекс 1/4 таблетки в неделю Спираль ставить не буду . Завышен по анализам пролактин и прогестерон. Хотелось бы еще услышать мнение

Акне Эндометриоз Гайморит / синусит Геморой
31 год
15 Апреля ·Просмотров: 35·Алена, Симферополь

Принятый ответ

Доброго времени суток! Если для вас актуален вопрос контрацепции , то да , действительно можно рассмотреть использование гормонального пластыря. Этот метод контрацепции «незаслуженно обижен», ведь на практике он обычно переносится хорошо и имеет некоторые преимущества перед таблетками. Например , он не зависит от работы жкт, если случился понос или рвота , дополнительно ничего предпринимать не нужно.

По поводу пролактина хотела бы уточнить у вас, сдавали ли вы пролактин по фракциям (макро пролактин и мономерный пролактин ) ? Насколько повышены результаты?

Лейсан Фавадисовна, добрый день
Беспокоит эндометриоз . Половой жизнью я не живу , мне нужно лечение его и чтобы не сыпало от этого лекарства лицо . Евро подходит для лечения ?
Не сдавала наверное
Сейчас прикреплю фото

Здравствуйте! По прикрепленному результату анализа пролактин в пределах нормы.

Важно понимать , что эндометриоз - это неизлечимое заболевание. Принимая гормональные препараты мы можем лишь подавлять его активность , но не вылечиться полностью. И лечение обычно назначается только при наличии клиники , то есть , должны быть жалобы на болезненные и / или обильные менструации , межменструальные кровянистые выделения, боль при половом акте. Если ничего из этих симптомов нет , рекомендуется только наблюдательная тактика - контроль узи раз в полгода. Если вышеперечисленные симптомы есть , рекомендуется отдать предпочтение препаратам на основе диеногеста. Именно этот гестаген обладает лечебным действием в отношении эндометриоза. В составе пластыря Евра его нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основным препаратом для лечения эндометриоза является Диеногест (Визанна, Зафрилла), который принимает без перерыва и оказывает хороший лечебный эффект. Но, если Вы заинтересованы в контрацепции, то рекомендуется прием КОК, пластырь Евра тоже возможно использовать подобных ситуациями

Янина Александровна, евро подойдет для лечения ? Подскажите пожалуйста

Эндометриоз не лечится полностью, любые гормональные препарату препятствуют разрастанию очагов эндометриоза, нормализуют менструальный цикл

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если выраженность эндометриоза снижает качество жизни то прием КОК оправдан , в таком случае эффективные препараты на основе диеногеста (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие или Силуэт). Прием препаратов возможен столько сколько потребуется.

Принятый ответ

Алёна, добрый день.
Препаратами выбора для лечения эндометриоза являются именно средства на основе Диеногеста, конечно. Именно они обладают лечебным эффектом.

Можно отдать предпочтение препарату Жанин, Силует, Бонадэ, например.

Также, золотым стандартом является препарат Визанна

Елена Борисовна, скажите пожалуйста а пластырь евро не подходит для лечения ?

Принятый ответ

Добрый день.

Насчет эндометриоза , если не планируете беременность , показано гормональное лечение - препарат выбора это диеногест 2 мг ( визанна, Зафрилла/ Норметрилла - они по сути аналоги, но Визанна - ординальный препарат), также как альтернатива - КОК с диеногестом (Жанин, силуэт), если параллельно Вы нуждаетесь в контрацепции.
Лечение позволит снизить болезненность и объем менструальной кровопотери , которая зачастую и является критериями диагностики эндометриоза .

Насчет пролактина - сдать , соблюдая правила подготовки : строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .
Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных переживаний. Не курить.
Также накануне перед анализом воздержаться от интимной близости, не стимулировать грудь и соски.
Эти факторы влияют на результат анализа.
Вообще , если у Вас регулярный цикл и регулярные овуляции, в значениях гормонов обычно нечего искать, все бывает в порядке

Асият Руслановна, скажите пожалуйста , а то что назначили мне евро пластырь , он не подходит ?

Именно конкретно в плане лечения эндометриоза у пластыря лечебных свойств нет, только контрацепция