Температура 5 дней

Ребенку 9 лет, температура началась с 37 и последующие дни доходила до 38 и 39.3.Красное горло , увеличены гланды. Нет насморка. Только температура и горло, глотать не больно. Были у врача сделали экспресс тесты, инфекции нет, сказали такое ОРВИ. Сегодня сдаем анализы. Из лечения Панцеф 100/5 -6.8мл /2раза, полоскали хлоргекседином, тантум вэрдэ спрей, питье. А вчера его обсыпала крапивница пришлось ставить уголы в том числе и гормональный. Помогите разобраться от чего такой процесс с такой долгой высокой температурой. Так температура сбивали вчера в 13:00 и потом ночью в 03:00 поднялась до 39.3.

Нет
35 лет
16 Апреля ·Просмотров: 68·Екатерина, Улан-Удэ

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Лечение панцефом без результатов анализа крови назначили? Тесты на какие инфекции проводили? Если орви - это обычно вирусная инфекция, на вирусы антибиотики не действуют, так как строение клетки у них другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Анатольевна, да без анализов назначили пить,экспресс тесты брали в инфекционной больнице, лист осмотра прикрепила посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Анатольевна, назначили из за горла и длительной температуры антибиотик.

Екатерина, если по анализу окажется, что нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не будет иметь смысла принимать- ему просто не на что действовать, кроме как на свою флору, которая у нас постоянно живёт и защищает нас от патогенных микроорганизмов.
Вирусные инфекции тоже могут протекать с длительной температурой до 10 дней, может быть двуволновая лихорадка - после временного улучшения вновь отмечают высокие цифры температуры.
Надо дождаться результатов анализов. Если бактериальная инфекция имеется, то эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа после первого приёма лекарства.
А с вирусами организм обычно сам справляется, мы только симптомы убираем: температуру высокую снижаем, нос промываем солевыми растворами и т. д.
Если с течением времени температура повышается через бОльшие промежутки времени, то это хороший признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Анатольевна, в три часа ночи была 39 и вот сейчас в 9 утра 37,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Анатольевна, сегодня если сдали кровь когда результаты обычно в поликлинике готовы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Анатольевна,опять крапивница проявилась после антибиотика

После обеда обычно готов результат.

Вы замечаете имеенно после приёма антибиотика? Через какое время появляется сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Анатольевна, сейчас сказали в поликлинике 2 рабочих дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Анатольевна, дала антибиотик и через 30 минут появились

На весь период заболевания в таких случаях рекомендуется приём антигистаминных препаратов, так как это мы видим в виде сыпи гистамин, препараты будут его убирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Анатольевна, куда нам бежать опять 38,5 температура сегодня 4й день антибиотик

Екатерина, первый раз сыпь тоже после антибиотика появилась?
Именно с ним связь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Анатольевна,думаю это антибиотик да

В таких случаях говорят, что антибиотик не эффективен.
Долго-2 дня результат анализа ожидать.
Пока что надо дать жаропонижающие. И необходим осмотр педиатра в таких случаях. Возможно, доктор договорится с лабораторией, чтобы результаты одним днём выдали

Впервые в жизни принимает ребёнок этот антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Анатольевна, да

Крапивница близка с ангионевротическим отёком (отёк Квинке ). Значит нельзя этот антибиотик. Цефиксим - активное вещество. А супракс пил ребёнок когда-то?

Хорошим результатом считается, если температура в течение часа после приёма лекарства снижается на 1 градус (была 39, стала 38).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Анатольевна, супракс пил да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Анатольевна, что тогда скорую вызывать? Педиатра?

И в супраксе и в панцефе одно активное вещество. Значит, можно предположить, что именно панцеф не подходит.
Цефиксим с разными названиями выпускают.

Здравствуйте, Екатерина. Как на данный момент состояние ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Анатольевна, Положили в инфекционную больницу, инфекциия вызвала бронхит. Белое завышен в крови

А крапивница также появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Анатольевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Анатольевна, низкий гемоглобин 112 у ребенка, какие анализы сдать после выздоровления?

Екатерина, а какие другие показатели в крови? Норма от 115. Прежде всего ещё проконтролировать должны кровь в стационаре, тогда оценить уровень гемоглобина. Мог снизиться на фоне заболевания.
По нашим рекомендациям сдают показатели обмена железа - ферритин(всегда сдают с С-реактивным белком ), ОЖСС, трансферрин, СЖ, КНТЖ).
По зарубежным рекомендациям достаточно общего анализа крови и ферритина.
Если именно анемия, то по общему анализу крови видно. Если признаки латентного железодефицитного состояние (снижены эритроцитарные индексы , но гемоглобин в норме), то смотрят ферритин для оценки состояния депо железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Другие показатели не знаю, врач по телефону со стационара сказала что низкий геморрой. После выздоровления хочу все проверить вдруг анемия

Как минимум - общий анализ крови, ферритин+ С-реактивный белок. Можно для полной картины обмена железа то, что выше написала по российским рекомендациям.
Если крапивница затянется больше 1,5 месяцев, то консультация аллерголога - иммуннолога рекомендуется.

Принятый ответ

Добрый день Екатерина, учитывая острую аллергореакцию по типу крапивницы после приема антибиотика - обычно рекомендуют его отмену и замену при необходимости на другой препарат. Так же прием антигистаминных препаратов - на основе цетиризина (Зодак, Зиртек)
В таких случаях при нарастании высыпаний рекомендуют очный осмотр врача педиатра или вызов бригады СП.
Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Андреевна, низкий гемоглобин 112 какие анализы сдать после выздоровления?

Важно- обычно для диагностики железодефицитных состояний рекомендуют сдать анализа через 2 недели после выздоровления- общий анализ крови + ферритин, и уже по тем данным решается вопрос о назначении препаратов железа

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Антибиотик обычный используют при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови, сдавать кровь на фоне антибиотиков уже может быть мало информативно, с высокой длительной температуры может протекать и вирусная инфекция, антибиотик на неё не действует.

Аллергия может быть вызвана приемом антибиотика, в подобных случаях его обычно отменяют и заменяют на другую группу очно врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, В инфекционной больнице поставили бронхит по снимку вызванный инфекцией какой то, ковид и грипп отрицательно пришли, белое в крови 20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, крапивница появляется и после отмены Панцеф

Здравствуйте !

Она может появляться какое-то время, может быть вызвана другими причинами (другие лекарства, пища), сама инфекция также может вызвать высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, какие антибиотик внутривенно назначаются при бронхите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, врач хочет назначить амоксиклав внутривенно верно ли?

Амоксиклав вводится внутривенно, в верно или нет без очного осмотра и анализов я не могу сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, Если на Панцеф не было реакции, то сейчас какой антибиотик возможен при бронхите?

Амоксиклав возможен, так как это другая группа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, низкий гемоглобин 112 какие анализы сдать после выздоровления?

Общий анализ крови и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно подозревают аллергическую реакцию на Панцеф, приём препарата в таких случаях обычно не продолжают и заменяют его на другую группу.

Но антибиотик используют при бактериальных инфекциях, обычно они должны быть подтверждены анализами.

Вирусная инфекция также может протекать с высокой температурой до 7-10 дней, дополнительно в таких случаях также исследуют общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Владимирович, лежит в инфекционной больнице, грипп и ковид отрицательно, по анализу белок в крови завышен 20,хоят назначить антибиотик амоксиклав как думаете подойдет?

Какой белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Владимирович, не знаю сказали лишь что белок в крови завышен норма 8 а у него 20,кровь вирусная в основном. Бронхит от какой то инфекциии

Если кровь вирусная, то антибиотик не используют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Владимирович, а как же температура 7дней и бронхит не показание к антибиотику

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Владимирович, низкий гемоглобин 112 какие анализы сдать ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусный тонзиллофарингит, а по фото сыпь больше похожа на крапивницу, а не на типичную скарлатинозную сыпь. У детей крапивница нередко появляется на фоне самой инфекции, но также бывает реакцией на лекарства, в том числе антибиотики. Поэтому длительная температура здесь может быть связана с текущей инфекцией, а сыпь - либо с вирусом, либо с реакцией на Панцеф или другой препарат.

Если крапивница началась уже после старта Панцефа, обычно рекомендуют повторно очно обсудить с врачом вопрос продолжения антибиотика. До анализов основной ориентир - питье и жаропонижающее по самочувствию. Если подозревают стрептококк, у детей после отрицательного экспресс-теста иногда дополнительно делают посев из зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, Положили в инфекционное отделение взяли анализ на ковид,грипп отрицательно. Белок в крови 23.По снимку бронхит вызван инфекциец какой то. Крапивница продолжает появляется при отмене Панцеф, это может быть вызвано самой инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, гемоглобин 112 низкий что сдать какие анализы?