Риски приэкламсии

Здравствуйте! Беременная, 15 недель и 2 дня, скрининг на 12 недель показал высокий риск приэкламсии (1:103), была у терапевта пока ничего не назначил, к гинекологу иду только через неделю. В интернете вычитала, что с моими рисками назначают кардиомагнил ? Стоит ли мне начать принимать, а не тянуть время ? Веду дневник давления- измеряю по 4-5 раз в день, давление в норме, в сумке всегда держу допегит (назначили если увеличится давление больше 130, увеличение было всего один раз до 131, но через 5 мин уже снижалось) единственное повышенный пульс беспокоит, но у меня выявили анемию сегодня назначили форетаб. Прикрепляю скрининг УЗИ и кровь

30 лет
16 Апреля ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой риск действительно считается высоким, но не переживайте раньше времени, далеко не факт что это осложнение произойдёт, для профилактики действительно рекомендовано принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности

Принятый ответ

Добрый день.
Мое мнение - стоит .

Максимальная эффективность достигается при начале приема до
16-й недели беременности (позже - смысла нет, сосуды уже заложены ) и продолжении до 36 недель гестации.
Низкие дозы аспирина, как правило, безопасны и приносят больше пользы, чем вреда беременным женщинам с высоким риском преэклампсии.
НО, препарат без очного осмотра самостоятельно принимать нельзя , у него есть противопоказания. Поэтому если ждать запись к врачу долго , рекомендую записаться на прием к другому врачу , чтобы он оценил пользу /риск и назначил препарат до 16 недель , если он не противопоказан .

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такие цифры 1:103, хоть и относятся к пограничному риску, но очень близки к высокому, и требуют пристального внимания (по некоторым данным, риски преэклампсии считаются высокими до1:150). Поэтому нужно дополнительно учитывать и данные анамнеза. Подскажите, пожалуйста, это беременность первая, наступила самостоятельно? Какой ИМТ? Уровень глюкозы в норме? Как часто отмечаете повышение АД?

По узи, малыш развивается согласно сроку, кровотоки не нарушены, шейка хорошей длины.

Тахикардия, действительно, может быть связана именно с анемией, поэтому правильно, что вы начинаете приём препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Такой риск преэклампсии близок к высокому и считается пограничным , данное осложнение развивается обычно после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактируют его приёмом ацетилсалециловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая пограничные риски, конечно, стоит. Высокими рисками принято считать от 1:100 и выше (1:99 и т д), но и при текущих показателях уже лучше начать профилактику. Тем более, что периодически отмечается повышение артериального давления

Здравствуйте!
Все верно, рекомендуется начать прием ацетилсалициловой кислоты с 12 по 36 неделю беременности ( кардиомагнил). Также с 16 недель для дополнительной профилактики назначается кальций 500 мг в день, также до 36 недель.