Бронхиальная астма или нет

Добрый день, уважаемые врачи. Дочке 5 лет 9 месяцев, рост 112 см (утром), вес 18 кг. Развитие по возрасту, с раннего возраста атопический дерматит, обострение в холодное время года. Посещает детский сад, болеет чаще тоже в осенне-зимний период, в прошлом году каждые 2 недели зимой болела, с марта ходила без перерыва 3 месяца, летом тоже ОРВИ практически нет. Все ОРВИ обязательно с кашлем, но проходили без сильных лекарств и антибиотиков максимум за 2 недели, антибиотики дочка еще ни разу в жизни не принимала. В январе постепенно начался кашель, с легкого покашливания за неделю перешло в навязчивый кашель, в том числе и ночной, несколько ночей кашляла всю ночь напролет, вся семья не спала. Стандартные методы лечения (ингаляции с физраствором, с лазолваном, Флюдитек в сиропе) не помогали, педиатр назначил Беродуал, тоже не слишком хорошо помогало. Кашель длился почти месяц, педиатр назначил анализы на хламидию, микоплазму и коклюш, микоплазма оказалась положительной. Она сказала, что по протоколу в этом случае назначается Клацид, но учитывая нашу историю с ЖКТ (были проблемы), дабы не спровоцировать обострение, предложила лечиться симптоматически. Мы так и делали, кашель постепенно очень медленно проходил, ночного кашля не стало, в течение дня практически тоже, остался только редкий вечерний, причем в некоторые вечера дочка не кашляла вообще. В результате кашель прошел. С февраля дочка ходила в сад. 11-го апреля мы попали под дождь и к вечеру у нее заложило нос, началось подкашливание. На следующий день это уже было полноценное ОРВИ, кашель усилился, начали ингаляции физраствора. А ночью она меня разбудила сильным кашлем и я обратила внимание, что она дышит чаще обычного, я стала считать ЧДД, было от 28 до 33. Это меся сильно напугало, я записала ее к пульмонологу и аллергологу. Утром она выкашляла много мокроты и дыхание было в норме. С этого дня кашель продуктивный, влажный. Пульмонолог дочку послушала, сказала, что есть единичные проводящие хрипы, это не страшно, назначила повторные анализы на Микоплазму пневмонию, сказала, что она может давать рецидивирующий упорный кашель. Дальше мы пошли к аллергологу и вот она сразу нагнала жути, сказала, что слышит ужасные хрипы, что срочно нужны антибиотики и КТ легких, послала на ФВД, которая оказалась положительной при изначально нормальных показателях, потом на тест с оксидом входа, который оказался в норме. То есть, ФВД проводилась на фоне нового эпизода ОРВИ с кашлем. Аллерголог сказала, чтотФВД странная, так как изначально показатели у дочки в порядке, хотя после бронхолитика есть прирост). Далее она назначила анализы на различные аллергены, С-реактивный белок, прокальцитонин. Сказала, что скорее всего у дочки аллергия на кошек (у нас дома есть два кота, дочка с ними общается спокойно, приступов ринита, слезотечения и т.п. никогда не было, коты у нас появились раньше, чем дочка). В конце сказала купить пикфлуометр и вести дневник, при этом дышать Пульмикортом. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов. Я никогда не замечала у дочки каких-либо проблем с дыханием, она очень физически активна 1. Говорит ли однозначно наша ФВД о бронхиальной астме? Можно ли ее делать при ОРВИ с кашлем? 2. Какие можно еще провести исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз? 3. Может ли быть проблема все-таки в Микоплазме, может ли она давать рецидивирующий кашель? Пульмонолог сказала, что антител не должно быть вообще никаких, даже iGG. 4. Необходимо ли КТ легких, можно ли заменить это исследование на что-то другое, чтобы избежать значительного облучения? 5. Насколько адекватны назначения аллерголога? Обследования сейчас прикреплю.

Атопический дерматит
5 лет
16 Апреля ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам ФВД (на фоне кашля это исследование делать разрешается)выявлена скрытая бронхиальная обструкция,причиной которой может быть остаточная инфекция,вызванная микоплазмой пневмонии, с учётом сомнительного уровня IgM и положительного IgG к микоплазме пневмонии;
усиление лёгочного рисунка на рентгенограмме органов грудной клетки также характерно для данной инфекции.
Рекомендуется коллегиально с участием пульмонолога,педиатра и аллерголога рассмотреть вопрос о проведении лечения респираторного микоплазмоза в соответствии с клиническими рекомендациями.
Назначение ингаляций Пульмикорта при клинических проявлениях бронхиальной обструкции и при наличии скрытого бронхоспазма на ФВД входит в клинические рекомендации.
Постановка диагноза"Бронхиальная астма"находится в компетенции аллерголога и пульмонолога при выявлении у ребенка необходимых клинических ,лабораторных и функциональных(ФВД) критериев (на данный момент рекомендуется проведение аллергодиагностики,оценка состояния ребенка и повторные исследования ФВД после полноценного лечения микоплазмоза).
Всего доброго.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать