Увеличенный лимфоузел
Ребёнку 2 годика. Где то год у нас за ушком увеличен лимфоузел ,он не растёт. Болели в годик часто. Но,лимфоузел так и не ушел. Были у Лора и хирурга они сказали что в пределах нормы. Лор предположил лимфодепатию ,извиняюсь если написала с ошибкой. Сегодня сделали узи, так как я волнуюсь сильно… Завтра сдадим анализы крови и на скрытые инфекции Узи прикладываю Узист ничего плохого не увидела.но сказала следить
Принятый ответ
Добрый день
По заключению узи лимфатические узел размерами четыре на шесть, это достаточно небольшой лимфатический узел
Также по узи не определяется абсцедирование и деструкция,
То есть нет нагноения, разрушения тканей
После перенесённых инфекций, если ребёнок болел часто, лимфатические узел может длительное время сохраняться увеличенным
Пока иммунная система организма не созреет, обычно это происходит ближе к шести – семи годам.
В таких ситуациях возможно оценить показатели в общем анализе крови, для того чтобы исключить воспалительный процесс
Переживаю за онкологию
Данный размер лимфатических Узлов не вызывает опасения и как правило об онкологии не говорит
И может ли в течении года он сохраняться. Еще у нас в паху шарики тоже прощупываются. Завтра сдадим кровь
Когда сдавали до этого все было нормально
Красные флаги
- кожа над лимфатическим узлом красная/горячая
- Нарастают в размере
- Болезненность при пальпации
- Повышение температуры
- Увеличение лимфатических узлов и других групп
Он может сохраняться длительное время увеличенным, месяцы – года, тем более если ребёнок часто болел. То есть лимфатическая система не успевала прийти в норму, самое главное что по узи структура лимфатического узла в пределах нормы
А то что на шее и в паху они есть ,шарики катаются, это не опасно?
У детей младшего возраста, как правило до трёх – четырёх лет в норме могут пальпироваться лимфатические узлы в паху, на шее- есть ли данные лимфатические узлы мягкие, подвижный, не спаяны с окружающими тканями, то могут быть и в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при УЗИ, если есть серьёзные изменения в ткани лимфоузлов, очень хорошо определяется. По описанию - вариант нормы. Размер узла по описанию не большой. Следует насторожиться при увеличении лимфоузлов, если они больше 2 см, не уменьшаются в течение 4-6 недель или устойчиво увеличивается их размер , плотные, неподвижные, спаяны между собой, если кожа над лимфоузлами изменена, если в процесс вовлечены другие органы (суставы, печень и др), если генерализованное увеличение лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ размер небольшой, лимфоузел без признаков абсцедирования и без деструкции это хорошо, это говорит о том что лимфоузел реактивного характера.
Надо искать и устранять первопричину: зубки, ушки, носоглотка.
Даже если есть кариес это очаг вялотекущей инфекции, это тоже провоцирует воспаление и реакцию лимфоузлов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию узи признаков воспалительного процесса нет, размер лимфоузла небольшой, это норма.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
Увеличение лимфоузлов может сохранятся до полугода при условии положительной динамики.
Анализ крови не сдавали?
Нет. Завтра будем сдавать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК консультация хирурга
По узи ничего критичного нет