В последнее время вылазит много болячек

Здравствуйте! Я парень 21 год. В последние четыре месяца очень много обострений всяких болячек. Уже два раза за последние несколько месяцев вылезала пробка в горле, так понимаю обострение тонзиллита и вылезало в комбинации со стоматитом. Спустя полторы недели - позавчера на глазе появился ячмень, сейчас спустя два дня глаз припухший. Завтра пойду к офтальмологу. И сейчас сидя на работе почувствовал что возле мочки уха образовалась шишка, если трогать она побаливает… Почитав в интернете, сделал вывод что вероятно это лимфоузел. Я устал от этих всех проблем, может тут что подскажут, какие правильные действия в моем положении, понимаю что нужно идти к терапевту, как будет время от работы сразу пойду. Из вводных что может быть может помочь, Стоматит преследует меня чуть ли не с первого класса с разными периодами обострения, полгода не появляться или же каждый месяц образовываться. тонзиллит в детстве лечил помню у лора, ходил на промывания. У меня удален желчный пузырь из-за образования в нем камней. По клиническим анализам которые сдавал полгода назад ничего критичного не было.

Тонзиллит
21 год
16 Апреля ·Просмотров: 223·Всеволод, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте,
Частое появление стоматита и заболевание вирусной инфекцией, обычно происходит при снижении иммунитета, в том числе локального.

Это бывает по нескольким состоянием:
⦿ дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
⦿ несоблюдение правил личной гигиены
⦿ недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
⦿ курение
⦿ тревожность и стрессы

В качестве дообследования в таких случаях назначают
✎ кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12

Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .

Для укрепления иммунитета, обычно назначают:
◈ Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
◈ регулярно физическая активность
◈ закаливание
◈ поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
◈ ежедневно гигиена полости рта, мытье рук и полоскание слизистых после посещения общественных мест и улицы.
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте,Всевоклод
По описанию возможно снижение иммунного ответа,на фоне которого обостряются хронические заболевания.

В таких случаях исключают основные дефициты :
проверяют уровень:
-ферритина
-вит Д
-вит В9,12
-магний,цинка
-ТТГ,Т4 своб
-в некоторых случаях требуется конс иммунолога

При частых обострениях тонзиллита рекомендуют
-посев из зева на чувствительность к антибиотикам
-С результатами к ЛОРу.

Вне обострения промывание лакун аппаратом Тонзиллор
Плановая тонзилэктомия
Иммуномодулятор-исмиген по 1 т 10 дней,перерыв 20 дней,затем опять 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Наличие пробок в миндалинах не является убедительным признаком активного воспалительного процесса в них.
Стоматит в таких случаях возможен по нескольким причинам - дефицит железа в организме, дефицит витаминов группы В, агрессивные зубные пасты, недостаточная гигиена полости рта. Также рецидивирующий стоматит может быть связан с герпетической инфекцией.

Лимфоаденопатия в виде увеличения и болезненности лимфоузла может быть реакцией как раз на вирусную инфекцию

Ячмень с высокой вероятностью не связан с этими проблемами. Линзы носите?

В таких случаях оптимально оценить показатели воспалительного процесса в крови, гормональный фон и дефициты важных элементов в организме:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмма, АНФ на НЕр-2 клетках, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма
Ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк
ТТГ, т4 свободный
Общий анализ мочи

В таких ситуациях оптимально пересмотреть гигиену полости рта - перейти на пасту для чувствительных зубов, временно попробовать без фтора с оценкой динамики состояния, полоскание полости рта отваром ромашки, местно при дискомфорте гель Камистад

В таких случаях обязателен очный осмотр у офтальмолога для обсуждения лечения ячменя, пока в таких случаях возможно использование капель хилокомод для уменьшения дискомфорта в глазу

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Всеволод ☺️

По описанию в организме есть хронические очаги воспаления - это , прежде всего , миндалины

Они дают о себе знать , а на этом фоне другие органы тоже реагируют

Пробки в горле - это казеозные пробки , они образуются в криптах миндалин при хроническом тонзиллите . Миндалины накапливают бактери, периодически вызывая воспаление

Стоматит, с большей вероятностью, рецидивирующий афтозный стоматит. Чаще причина - это сам хронический тонзиллит , стресс, дефициты (чаще это ферритин , В9 , В12 , витаминД )

Ячмень - это инфекция чаще мейбомиевой железы века , чаще всего вызванная золотистым стафилококком , на фоне общего воспалительного фона он появляется

Шишка - с большей вероятностью, реактивный лимфоузел. лимфоузлы реагируют на инфекции в зоне глаза , уха , кожи вокруг. Когда есть ячмень , лимфоузел увеличивается в ответ на воспаление - это нормальная защитная реакция организма

При рецидивирующем тонзиллите с частыми обострениями показана консультация ЛОРа для обсуждения тонзиллэктомии. То есть, по сути, убирается основной очаг всех проблем , и нередко на этом фоне снижается частота стоматита

По афтозному стоматиту исключаем дефициты :

🔺общий анализ крови обязательно смотрим
🔺ферритин, B12, фолиевую , витамин Д

То есть первым делом рекомендуется попасть к ЛОРу для оценки состояния миндалин , обсуждения промываний как симптоматической меры и , если есть показания , обсуждения тонзиллэктомии

Скажите , как давно были у ЛОРа? Как давно сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие частые обострения (тонзиллит, стоматит, лимфаденит) могут быть связаны с временным снижением местного иммунитета.
Организм сталкивается с инфекцией и реагирует на нее.
Такое часто может быть при стрессе, недосыпе, перегрузке организма, дифиците железа, витаминов В12, В9, Д, при проблемах с ЖКТ

В таких случаях рекомендовано пройти обследование:
ОАК
СРБ
Ферритин
Витамин В9, В12
Витамин Д
Биохимический анализ крови
Глюкоза крови
Сдавали ли данные анализы пол года назад?

Также рекомендовано
Консультация ЛОРа, стоматолога

Лимфоузел наблюдать 5-7 дней. Если будет расти, твердеть и не пройдет через 1-2 недели- обратится очно за медицинской помощью.

Сейчас рекомендовано
-наладить сон
-гигиена полости рта
-не трогать места воспаления
-диета, богатая белком и витаминами

Здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью иммунная система не успевает восстанавливаться и работает на пределе. В 21 год такая череда гнойничковых и воспалительных заболеваний обычно имеет конкретный триггер в организме.
Причиной могут быть:
1. Хронический очаг инфекции
Миндалины это депо для бактерий. Когда иммунитет чуть проседает, инфекция из горла разносится дальше. Ячмень и воспаленный лимфоузел возле уха это реакция на инфекцию в области головы (глаз, рот, горло).
Шишка у уха скорее всего, это лимфоузел, который увеличился в ответ на ячмень или стоматит. Он выполняет роль фильтра, задерживая микробы.
2 Проблемы с ЖКТ
После удаления желчного пузыря часто нарушается усвоение жирорастворимых витаминов (A, D, E, K). Витамины А и Е критически важны для защиты слизистых оболочек. Их дефицит дорога к вечному стоматиту и сухости слизистых, на которые легко садится инфекция.
3.Постоянные стоматиты и ячмени могут указывать на скрытый дефицит цинка или железа (ферритина), а также на скрытые скачки глюкозы в крови.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Очно проконсультироваться с офтальмологом
Важно, чтобы врач вскрыл или правильно назначил лечение ячменя, чтобы гной не пошел дальше в ткани века.
2. Консультация ЛОР врача
Промывание миндалин вакуумное или на аппарате Тонзиллор
3. Сдать:
Гликированный гемоглобин и глюкоза
Ферритин и Витамин Д, фолиевую кислоту, вит в12.
АСЛО
Посев из зева на флору
Также исключить агрессивную еду (острое, кислое, сильно горячее). Для заживления стоматита часто используют гели с холином салицилатом или препараты на основе винилина.
Ни в коем случае не грейте шишку
Не делать спиртовых компрессов, пока врач не подтвердит, что это именно лимфоузел, а не атерома 🙏🏼

Добрый день. Нужно исключить дефициты: ОАК, кровь на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, витамин Д, витамины В12, В9, В6, гормоны щитовидной железы, надпочечников. Они все влияют на выраженное снижение иммунитета, которое в свою очередь вызывает частые болезни. Обычно на этом фоне (пока не успели дообследоваться) на очном приеме назначают ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.