Консультация covid-19 /

Пневмония после Covid-19 — вопрос №426749

Добрый день. Отец заболел ковидом в январе 5 числа, лежал в больнице 14 дней, поражение было 30%. Выписали 10 дней был дома на улицу не ходил, врачи так сказали. Со вчерашнего дня поднялась температура 38,8.сбилась хорошо. Врач пришёл сказал что это остаточный очаг пневмония, назначил антибиотики. Скажите члены семьи могут от него заразиться.?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если у него отрицательный тест ПЦР, то он не заразен
Терапевт
Здравствуйте, если ПЦР отрицательная,то он не заразен

Клиент
Алина, при выписки из больницы брали мазок, сказали отрицательный, этого достаточно или необходимо ещё сейчас сделать.
Терапевт
Достаточно, такие скачки температуры могут быть, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин чтобы посмотреть нет ли признаков бактериальной инфекции
Терапевт
Здравствуйте.
Если пцр мазок отрицательный ,то не заразен.
Пусть принимает витамин Д 2000 и витамин С 1000 для иммунитета.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Если это ОРВИ, то могут. Сдайте мазок ПЦР на ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, если мазок отрицательный , то не могут
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Поскольку он находился в стационаре, при выписке ему делали ПЦР тест на COVID-19, который вероятно оказался отрицательным.
В таком случае, опасности для окружающих он не представляет.
Клиент
Алексей, спасибо, да при выписке брали мазок, отрицательный. Повторно он не может же заражать окружающих, или необходимо еще раз сдавать тест.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для окружающих он не опасен, риска заражения нет.
Делать повторный тест нет необходимости!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
учитывая светлый промежуток между штормами можно на это надеяться
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Только отрицательный мазок на ПЦР тест говорит о том, что переболевший не выделяет вирус во внешнюю среду и не заразен для окружающих. Рекомендую полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рабы, витамин D, избегать перегревание, переохлаждение. Питание во время болезни и после перенесеной ковид инфекции должно быть как в советском туберкулезном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд,жирная рыба. Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую после перенесеной пневмонии розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхателтную гимнастику- петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Также рекомендую использование метода ":ЗАКРЫТОГО СТОНА " М-М-М-М.
Принимайте аквадетрим 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо Вам за такой подробный ответ. Да, у него при выписке брали мазок, результат отрицательный. Я просто подумала теперь эта пневмония остаточная не может ли быть заразной для окружающих.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! у него отрицательный мазок? сдавали ли Вы антитела? Повышение темпратуры после перенесенного ковид характерна, таке свечки могут быть. какая сейчас терапия?