Температура после прививки

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнок 2 года 5 месяцев. Все прививки по возрасту делали. 9 апреля сделали вторую ревакцинацию от Полиомелита опв вакцина. До этого 3 раза Пентаксим, 1 раз отдельно АКДС и Полиомелит ревакцинация ипв укол. Вторая ревакцинация вот сделали капли. Сегодня 19 апреля поднялась температура 38,2. Других симптомов нет, только иногда чихает и иногда уши затыкает пальцами, может они её беспокоят, а может она это делает просто так, до этого раньше бывало редко так делала, может ей просто интересно. Подскажите, может ли это быть реакцией на прививку или начинается орви и так просто совпало. Начиталась про редкую возможность ВААП после опв вакцины, и что на протяжении 50 дней могут быть реакции, а тут ещё эта температура появилась, очень боюсь.

Нет
2 года
16 Апреля ·Просмотров: 142·Татьяна, Новомосковск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что это реакция на вакцинацию
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусная инфекция. То что ребёнка беспокоят ушки - рекомендую показать ЛОРу очно.

С вакциной не связано, это совпадение.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что прошло уже практически 10 дней с момента вакцинации, реакция на неё маловероятна.

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб + осмотр Лор врача, учитывая что отмечаются жалобы на ушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Более вероятно - это дебют вирусной инфекции. Полиомиелит после вакцинации крайне редко развивается, может 1-2 случая в год. Тем более инъекционные формы вакцины в разы снижают вероятность заражения от ОПВ в дальнейшем, так как организм уже готов к встрече с вирусом полиомиелита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Анатольевна, спасибо большое

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По срокам это маловероятно связано с прививкой.
После ОПВ реакции, если бывают, возникают обычно в первые несколько дней. Повышение температуры на 10й день больше похоже на начало ОРВИ.
По поводу ВААП (вакцино-ассоциированный полиомиелит)
это крайне редкое осложнение (температура без неврологической симптоматики не характерна).
Чихание и беспокойство со стороны ушек говорит о том, что нужно задуматься о начале ОРВИ (у маленьких детей проявления отита могут быть без боли, а только температура)- нужно исключить у Лора.
На данный момент наблюдайте за ребенок, обычно в таких ситуациях рекомендуют добавить симптоматическое лечение (жаропонижающие по весу парацетамол 15 мг/кг массы тела или ибупрофен 10 мг/кг), промывание носа изотоническим растворами.
Если температура будет держаться дольше 3 дней, будет выраженное нарушение состояния ребенка, беспокойство, начнет показывать на уши - необходимо будет показать ребенку очно Лору или педиатру .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое