Боль при дефекации после Геморроидэктомии
Добрый день. Сегодня 4й день после операции. Удаляли внутренние и внешние узлы. Все понимаю и знаю про боль, соблюдаю все рекомендации. Но дефекация это какой-то ад. Я понимаю, что больно, но сам процесс у меня полностью ассоциируется с родами, мне необходимо ОЧЕНЬ сильно тужиться, многократно, чтобы что-то получилось. При этом я нахожусь в состоянии потери сознания, когда все кружится, падает давление, меня это больше пугает, нежели боль. Стул уже пошел кашицеобразный, пью форлакс, ем пюрешки, но это не спасает, боюсь уже вообще есть, чтобы не мучиться. Само собой пью и колю обезболивающие
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению данное состояние является частым проявлением послеоперационного процесса.
Продолжайте принимать Форлакс 1 пакет 2 раза в день.
Перед и после акта дефекации используйте мазь релиф адванс, это позволит обезболить. По мере заживления боль будет уменьшаться.
Такое натуживание - это норма?
Сейчас у Вас послеоперационнный отек, раны, спазм это нормально, именно для этого необходимо размягчать каловые массы, что бы не происходила дополнительная травматизация
Как можно помочь устранить спазм?
По мере загрязнения все наладиться. Все что необходимо указал выше.
Принятый ответ
Добрый день. В послеоперационном периоде после операции по поводу геморроя бывает отек, спазм анального сфинктера, которые затрудняют дефекации. К тому же наличие послеоперационных ран дают болевой синдром. Обычно это бывает в первые две недели.
В таких случаях рекомендуется наблюдение у своего проктолога, ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно наносить гель релифипин 2 раза в день, прикладывать салфетки с мазью офломелид 4 раза в день, продолжить прием форлакс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации рекомендовано к лечению добавить Релифипин 2 раза в сутки 2 недели
Детралекс 1000мг 2 раза в сутки 1 мес
При болях рекомендуется кеторол 1.0 внутримышечно + парацетамол 500мг однократно
И время, потихоньку будет становиться легче
Будьте здоровы!