Экстрасистолии, тахикардия

Прошу посмотреть вложенные анализы, рекомендации, диагнозы и назначенные кардиологами лечения, какое более правильное?

Простатит, МКБ
67 лет
16 Апреля ·Просмотров: 152·Александр, Орёл

Здравствуйте. Самое главное это данные узи сердца ( эхокардиографии) - оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную. Стенки не утолщены. Давление СДЛА в легочной в норме до 35/ мм рт ст и оно укладывается в норму. Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма. Единственное есть увеличение левого предсердия- Это типично при повышенном давлении, избыточном весе.
А наличие бляшки в сосудах от 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся .
По Холтеру короткие аритмии , но более важно с их учетом наличие жалоб . Что то беспокоит? Как переносите нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Жалоб и болей нет одышки нет

Отлично . В таком случае назначение кардиолога где телмисратан, бисопролол амлодипин и розуватстаиг подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо

Это хорошая эффектная и безопасная схема лечения . Дозировка телмисратана может уменьшаться самостоятельно если давление будет ниже 120/70

А бисопрллл нуждается в контролем пульса чтобы не ниже 60 днем и тоже может уменьшаться

На фоне розувастатина контроль ЛПНП триглицеридов аст Алт через 2 месяца . Триглицериды повшенные в анализах очень зависимы от характера питания и наличия алкоголя .

Принятый ответ

Будьте здоровы! Рада помочь если возникнут вопросы )

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
и в таких случаях терапия статинами оправдана, так как статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Расширение полости левого предсердия может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
Утолщение створок клапанов, связано с повышением холестерина и атеросклеротическими изменениями ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
По поводу схемы лечения , скажите пожалуйста отмечаете какие то жалобы?
Какие в среднем показатель давления и пульса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый вечер! Жплоб о болей нет одышаи нет.
Давленее среднее 135/75, пульс ночь средний 55-65, днем 75-80

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И еще в диагнозе указано СССУ, и пароксизмальная тахикардия

Показатели хорошие
По схеме лечения , схема от 15.04 кажется более эффективной по выбору препаратов и дозам; скажите какие препараты принимаете на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Утро
Телмисартан 40
Профлосин
Комкор 2,5
Вечер
Телмисартан 80
Клопидогрель
Розувастатин 10

Терапия хорошая, только максимальная суточная доза телмисартана 80 мг ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понятно, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
По УЗИ Бца есть бляшки более 25%.Это показание к терапии липидснижающими препаратами.

По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,уплотнение стенок и клапанов-возрастные изменения,связанные с отложением холестерина.Расширение предсердий может быть связано с гипертонией,аритмией,лишним весом.

По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.Но есть пароксизм неустойчивой желудочковой тахикардии(куплет).Это показание к антиаритмической и ритмурежающей терапии.
Соталол если уже принимаете-80 мг 2 раза в сутки(при этом контролировать пульс,не менее 60 уд/мин)
По анализам незначительно повышен Хс-лпнп(в норме менее 1,8 ммоль/л),отмечается гипертриглицеридемия(норма менее 1,7 ммоль/л).Учитывая что уровень триглицеридов достаточно высокий,есть показания к приему препарата фенофибрат(трайкор)-145 мг.Также розувастатин-10 мг.Есть комплексный препарат-супрозафен-10 мг+145 мг.
Контроль липидного профиля(триглицериды,хс-лпнп,триглицериды,липопротеин(а)через 2-3 месяца)
В целом терапия подобрана хорошо.
Что бы изменила:
-добавить фенофибрат-145 мг,препарат супрозафен
-телмиста ам-телмисартан 80 мг+ амлодипин 5 мг-1-2 раза в сутки(в зависимости от Ад)
Что касается продукта да,то эффективность точно не доказана,препарат применяется для устранения симптомов стенокардии.Как поняла,у вас этого нет.
Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Утро
Телмисартан 40
Профлосин
Комкор 2,5
Вечер
Телмисартан 80
Клопидогрель
Розувастатин 10

Принятый ответ

Если давление стабильное,то можно обойтись телмисартаном, без амлодипина
Вместо соталола можно принимать конкор-2,5 мг(доза также корректируется с учетом пульса,лучше ориентироваться на 60-70 уд в мин)
Обычно клопидогрел назначают при непереносимости аспирина,антиагрегант для вторичной профилактики ишемических событий,в целом можно принимать ацетилсалициловую кислоту(аспирин кардио,тромбоасс)
Розувастатин-10 мг
Фенофибрат-145 мг
Из общих рекомендаций-соблюдение диеты с ограничением жирного,жареного,соли.Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы,омега-пнжк.
Умеренные физические нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Уплотнение аорты говорит об атеросклерозе, который к сожалению, полтвержлается и по УЗИ сосудов шеи.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Поэтому терапия врачом подобрана верно!
Назначены современнве препараты от давления, причем важно иметь цифры менее 130/80.
На фоне статинов важно достичь лпнп в 1.8 и менее.
И конечно, очень важно дополнять это Средиземноморской диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое!

Крепкого здоровья!