Киста урахуса

Сыну 1,5 месяца Пупок отпал на 18 день, после обрабатывала хлоргексидином и банеоцином Начал мокнуть пупок и есть посередине красное образование, продолжила обработку банеоцином и хлоргексидином, несколько дней пробовала перекись. Улучшений нет Была на консультации хирурга, сделали узи На узи эхопризнаки кисты урахуса Действительно ли на узи это точно видно или все же это под вопросом? Если все же это киста, то какая срочность проведения операции? Есть ли время ждать пока немного подрастет ребенок. Уж очень страшно в 1,5 месяца отправлять на операцию с общим наркозом. Также врач порекомендовал пока обрабатывать хлоргексидином, антисептиком и держать закрытым стерильной ватой. Через 2 недели контрольное узи Такие действия будут верными?

16 Апреля ·Просмотров: 96·Вероника, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается фунгус пупка - разрастание Грануляции
При фунгусе тактика обычно следующая ➡️после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!).
Далее берется опять ватная палочка, окунается в раствор марганцовки (должен получится насыщенный сиреневый цвет) , потом отжать, чтобы с неё не капало на кожу прицельно намазать Грануляции раза 2-3 в день.
Раствор марганцовки может быть заменен на ляписный карандаш.
В среднем лечение фунгуса занимает 2 недели.

Касательно кисты урахуса - в таких ситуациях рекомендуют повторить узи через месяц и в зависимости от состояния самого пупка к тому моменту определяется тактика: либо операция (редко), либо дальнейшее наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото больше похоже на фунгус пупка, но вот по узи похоже, что все таки есть свищевой ход. Тут конечно неоднозначная ситуация, хирург проводил зондирование пупка?
Пока можно обрабатывать спиртовым кожным антисептиком без красителей, закрывать, тем более ватой я бы не рекомендовала. Контроль узи и повторный осмотр хирурга, как он и рекомендовал.

Принятый ответ

Здравствуйте, фунгус пупка может сочетаться со свищем урахуса, киста пока под большим вопросом. В любом случае кисты урахуса до 2 лет не оперируют, а наблюдают по современным протоколам, так как небольшие кисты могут сами пройти. Рекомендую контроль УЗИ через 2 недели и лечение свища и фунгуса у своего доктора.