Образование на коже

Здравствуйте! 4 месяца назад на руке появилось небольшое красное пятно на руке, мазали Стеланин и Аквидерм без эффекта.На сегодняшний день образование увеличилось ,появился зуд , ночью периодически поднывает

61 год
16 Апреля ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Учитывая, что сильные гормональные мази Акридерм и противовоспалительные средства Стеланин не дали эффекта, может говорить о том, что это не обычный дерматит или бактериальное воспаление.
Причинами могут быть:
1. Грибковая инфекция
2. Кольцевидная гранулема
Хроническое заболевание кожи, которое часто выглядит как красное кольцевидное пятно и может медленно увеличиваться.
3. Доброкачественные или пограничные новообразования кожи
Например, дерматофиброма или атипичная невус. Ноющая боль может возникать, если образование начинает сдавливать мелкие нервные окончания в коже.
Специфические инфекции например , болезнь Лайма если был укус клеща, даже незамеченный, при которой пятно может увеличиваться месяцами.
В таких случаях могут рекомендовать:
Прекратить самолечение
Использование гормональных мазей без диагноза может изменить вид пятна, что затруднит диагностику врачу.
Очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии

Если диагноз останется под вопросом, врач может взять соскоб на грибок или сделать биопсию .

Спасибо большое за ответ! Это может быть онкопатология?

По фото не очень похоже, но полностью исключить без дерматоскопии и соскоба невозможно 🙏🏼

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото наиболее вероятно можно предположить развитие бактериального воспалительного процесса кожи и подкожной клетчатки. На одном из фото даже видно гнойную головку.
Локализация воспалительного процесса в данной области может осложниться развитием флегмоны, поэтому самолечение в подобных случаях категорически не рекомендуется.
В настоящее время для облегчения болевых ощущений допустимо принять любое обезболивающее средство, на ночь на воспалительные элементы наложить повязку с левомеколем, утром обратиться к хирургу поликлиники или в любой дежурный стационар в порядке самообращения.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Стелланин это антисептик, его применяют при трофических язвах, ожогах, по эффективности мало доказательной базы, гормональная мазь Акридерм снимает отёчность и воспаление, но если есть бактериальная этиология, нужно подключение антибиоитков, рекомендую посетить очно дерматолога и хирурга - нужно провести обследование и назначить лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией. В подобных случаях рекомендуется очная консультация хирурга или дерматолога тк на фото видны стержни, может развиться нагноение , вплоть до флегмоны. Будьте здоровы и не болейте!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить картину воспалительного инфекционного процесса , не чего-то опасного

Злокачественные образования кожи ведут себя иначе - они не вызывают гноя , не имеют стержней, не болят

Гной - признак того , что иммунитет борется с бактериями

В подобных случаях возможен фурункулез или карбункул, возможно осложненный воспалением подкожной клетчатки

В волосяной фолликул или сальную железу попадает бактерия - чаще всего золотистый стафилококк . Бактерия начинает размножаться, выделяет токсины , иммунные клетки устремляются к очагу , формируется гной. Когда очагов несколько и они сливаются - это уже карбункул. Подкожная клетчатка воспаляется вокруг - возникает краснота , которая расползается

Четыре месяца без улучшения говорят о том , что бактерия устойчива к тому, что вы применяли, либо очаг слишком глубокий для наружного лечения

Стелланин - антисептик с йодом , работает на поверхности. Акридерм - гормон , который подавляет воспаление, но при бактериальной инфекции гормональные мази без антибиотика могут ухудшить ситуацию, потому что снижают иммунный ответ

❗️При наличии гнойных стержней и очага более 2 сантиметров необходимо хирургическое вскрытие и дренирование - делается под местной анестезией в хирургическом кабинете за 10-15 минут . Без вскрытия мази и антибиотики внутрь не дадут полного эффекта , потому что внутри гнойника нет нормального кровотока и антибиотик туда просто не доходит в нужной концентрации

Второе - хирург может рекомендовать системную антибиотикотерапию

Третье - местное лечение как дополнение

После вскрытия рекомендуют Левомеколь - она вытягивает гной, убивает бактерии , ускоряет заживление. Наносится на марлевую салфетку , закладывается в рану один раз в сутки

Спасибо большое!