Это не ангина?

У дочки 10 лет вчера заболело горло и t 38,3. Сегодня t до 39,0, сбивается плохо. Сегодня на горле заметила былые пятна, это не ангина? Сегодня полоскали первый раз гексоралом, в инструкции возможны ожеги в виде пузырей.

10 лет
16 Апреля ·Просмотров: 41·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии налета нет, имеется гиперемия , рекомендовано орошать ( ангидак, или тантум Верде ) 3-4 раза в день , теплое питье , можно полоскать . Так же провести стрептотест для исключения ангины , его можно приобрести в аптеке.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и жалобам можно предположить течение фарингита ( воспаление слизистой оболочки горла). Увеличенные папулы - это фолликулы, могут увеличиваться при воспалении.

Если боль выраженная - рекомендуется проведение стрептатеста ( экспресс тест в домашних условиях) с целью исключения стрептококковой инфекции, которая требует назначения антибактериальных препаратов.

При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 250-500 мг с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 200-400 мг с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пятна на горле и высокая температура могут быть симптомами разных заболеваний, по фото и описанию на ангину не похоже .

Если нет сильной боли при глотании, налёта на миндалинах и других типичных признаков ангины, то, скорее всего, это не она. Гексорал подходит для полоскания, но если появятся пузырьки или ожоги, лучше прекратить использование и проконсультироваться с врачом.

На данный момент течение вирусной инфекции,рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Анна, добрый вечер

С фото ознакомилась , слизистая действительно очень гиперемирована , но для классической ангины более характерны налеты именно на миндалинах / гнойный выпот

Для того чтобы исключить ангину ( острый стрептококковый тонзиллит) удобнее и быстрее всего будет провести стрептатест , можно и в домашних условиях

При положительном результате будет показан антибиотик пенициллинового ряда, например , амоксиклав на 10 дней

При отрицательном результате подразумевается вирусная инфекция и лечение ее , как правило, симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному фото и описанию не отмечается налета, то есть на данный момент явных признаков бактериальной ангины не определяется, как правило такая картина характерна для фарингита- то есть воспаление слизистой

Для исключения стрептококковой инфекции обычно рекомендуется проведение стрептотеста