Болят суставы
Добрый день! Переодически замечаю боль в суставах, это проявляется в следующих симптомах: 1. Когда болею орви болят все суставы 2. На холоде, если рука без перчатки и замерзает, прям ощущаю как больно кости, в холодной воде так же. 3. Когда долго сижу надо обязательно вытянуть ногу, будто колени затекают 4. Недавно заметила, что после того, как полежу больно вставать на ступни. 5. Переодически болит какой-либо сустав (месяц) потом просто проходит Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Может это норма? Для тех, кому за 30, имею лишний вес. Нужно ли сдать какие-либо анализы и к какому врачу обратиться. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. При орви боли в суставах и в мышцах могут быть вариантом нормы.
2. Такое тоже может быть в норме. Но уточните, есть ли побеление, посинение или покраснение кончиков пальцев?
3. Вы имеете в виду, что возникает ощущение онемение в колене при длительном положении сидя?
4. Боль в стопах возникает только при вставании? Беспокоит ли она при ходьбе?
5. Какие суставы так болели периодически? Как проявлялись боли: в покое или при движениях? Какой у вас рост и вес? Есть ли у вас псориаз? Отекают ли суставы?
При появлении болей в суставах обычно рекомендуется сдача общего анализа крови+соэ, срб, ревматоидного фактора (скрининг на ревматоидный артрит), а также проведение визуализирующих исследований (узи, мрт или рентген) болезненных суставов.
2. Нет, просто очень быстро начинаю ощущать боль в кисти от холода (будто сводит именно кость)
3. Ощущение, что надо выпрямить и появляется щелчок
4. В стопах ощущается боль после подьема с кровати первые минут 5-7 потом проходит
5. Болела косточка на ступне, на большом пальце на руке. Все проходило спустя время.
Вес 110, рост 168, псориаза нет, суставы не отекали
2. Это может быть действительно только реакция на холод
3. А бывает ли хруст при ходьбе?
4. Такие боли часто бывают при таком заболевании как артроз - состояние, при котором возникает деформация и небольшое разрушение суставов. В этих случаях рекомендуется проведение рентгена - это поможет визуально увидеть, что происходит со суставами стоп.
5. Можете пожалуйста сфотографировать какие места болели?
Отмечается, избыток массы тела. На фоне этого идёт большая нагрузка на суставы, в следствие чего развивается артроз
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. При орви может наблюдаться боль в суставах,мышцах,это нормальная реакция на интоксикацию. Чаще всего такая боль слабо выраженная,ноющая и проходит по мере выздоровления,может сохраняться в некоторых случаях до 2-3 недель после болезни,затем проходит. Как правило не сопровождается припухлостью.
2. При переохлаждении тоже может быть боль некоторое время. Основное на что мы обращаем внимание -отсутствие припухлости,скованности больше 30 минут и отсутствие посинения/побеления кончиков пальцев с острой болью в них. Если этого нет -то это адекватная реакция вполне
3. Если у вас есть лишний вес,то это создает нагрузку на колени,стопы,голеностопы и способствуетразвитию артроза ( истончению хряща),соответственно могут быть щелчки при движении и может быть постнагрузочное воспаление в сухожилиях,проблемы с менисками. В стопах может сформироваться вальгусная деформация ( «косточка на 1 пальце,как обычно называют в народе).
В таких ситуациях требуется снижение и нормализация массы тела,занятие лфк для профилактики и укрепления мышц бедер,удерживающих надколенник,мышц стопы. Рекомендуют подбор индивидуальных стелек.
А так же для точного понимания и визуализации выполняют узи стоп,коленных суставов. По результату уже можно будет подобрать курс лекарственной терапии.
4. Так же сдают обычно в таком случае ОАК+ формула и соэ. Биохимия крови: алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза,билирубин,мочевая кислота,СРБ,РФ,АССР. Этого достаточно для первичного скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в суставах на фоне ОРЗ обусловлена интоксикационным синдромом. Если эта боль проходит вместе с течением ОРЗ, то патологией это не является. Реакция суставов на холод возможна. Боль, которая возникает при первых шагах, может быть обусловлена перегрузочными болями на фоне гиподинамии, недостатком физических упражнений, лишнего веса. То есть значимые патологии со стороны суставов не обязательно есть.
Если боль сопровождается болью в покое, суставы припухают, есть длительная утренняя скованность более 30-60 минут, то это повод для дообследования. Базово сдаются показатели СОЭ, ОАК, СРБ, РФ, мочевая кислота. Выполняется УЗИ наиболее беспокоящих суставов