Золофт повышение дозировки

Добрый день! Довольно длительное время страдаю от соматоформного (куча телесных симптомов) расстройства. Путем проб и ошибок нашли средство которое помогало-Анафранил. Пару лет сидел на нем. Было все хорошо. Но были чудовищные побочки в виде набора веса, сонливости и абсолютной утрате либидо. Было принято решение искать другой препарат. Остановился на Золофте. Препарат начинал принимать с 50 мг. Не помогало особо. Довел до 100 постепенно, вроде начало работать. Параллельно принимаю Ламитор 250мг. Прошел год, сейчас чувствую постепенные ухудшения. Параллельно занимаюсь КПТ с психологом больше года уже. Стрессы у меня перманентные, смерть отца, рак у мамы, проблемы не работе, в личной жизни итд. Вопрос что делать дальше? Увеличить дозу или менять препарат или перетерпеть пока ухудшения? Справедливости ради Золофт меня устраивает с точки зрения побочек. Их нет от слова совсем.

Нет
37 лет
17 Апреля ·Просмотров: 201·Валерий

Принятый ответ

Здравствуйте,думаю перетерпеть это будет не лучший вариант,в таких ситуациях рекомендуют повышение дозировки до 150мг,после чего 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта.
Если он вас не устроит,то дозировку повышают до 200мг и дает те же 5-6 недель для раскрытия препарата именно на этой дозировке.
Обычно повышение происходит на 25мг каждые 7 дней.
Желательно использовать препараты для снижения уровня тревоги при повышении дозировки,так как ваш организм будет адаптироваться к новой дозе.
Используют Тералиджен или Атаракс,дозировка подбирается индивидуально.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, стоит обсудить с врачом повышение дозировки Золофта — максимально допустимая доза составляет 200 мг в сутки. Увеличивать её нужно постепенно: на 50 мг каждую неделю, под контролем специалиста.

Также важно помнить, что текущие стрессовые ситуации (смерть отца, болезнь мамы, проблемы на работе и в личной жизни) могут усиливать симптомы. Поэтому, даже принимая антидепрессанты, очень полезно продолжать работу с психологом и осваивать способы справляться со стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дмитрий Сергеевич, добрый день! Врач говорит, что мол если на 100 плюс минус норм. То возможно повышать не стоит. Потому что могут начаться побочные эффекты

Суть лечения -достигнуть стойкой ремиссии ,а не +- норм сделать состояние

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отлично, что антидепрессант Вам подходит в плане переносимости в том числе.
Сейчас у Вас текущая дозировка является средней и есть все показания на увеличения до 150мг (то есть отсутствие полного эффекта и текущее ухудшение).
Ламитор возможно так же можно увеличить, согласовывая с лечащим врачом, так как текущая дозировка низка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Артур Дамирович, Ламитор разве поможет в данной ситуации? Повышение

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий.
Золофт на данный момент находится на минимальной эффективной дозировке и его есть ещё куда повышать. Поэтому вполне можно довести постепенно до 150 - 200 мг в сутки, прежде чем искать другой работающий препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ок. Понял.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что на фоне приема Золофта были достигнуты улучшения в состоянии, а также отмечен хороший профиль его переносимости, в такой ситуации оптимальной тактикой может быть наращивание дозы Золофта на 25 мг в неделю до выхода на 150 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.

Замену антидепрессанта, на мой взгляд, производить нецелесообразно.