Золофт повышение дозировки

Добрый день! Довольно длительное время страдаю от соматоформного (куча телесных симптомов) расстройства. Путем проб и ошибок нашли средство которое помогало-Анафранил. Пару лет сидел на нем. Было все хорошо. Но были чудовищные побочки в виде набора веса, сонливости и абсолютной утрате либидо. Было принято решение искать другой препарат. Остановился на Золофте. Препарат начинал принимать с 50 мг. Не помогало особо. Довел до 100 постепенно, вроде начало работать. Параллельно принимаю Ламитор 250мг. Прошел год, сейчас чувствую постепенные ухудшения. Параллельно занимаюсь КПТ с психологом больше года уже. Стрессы у меня перманентные, смерть отца, рак у мамы, проблемы не работе, в личной жизни итд. Вопрос что делать дальше? Увеличить дозу или менять препарат или перетерпеть пока ухудшения? Справедливости ради Золофт меня устраивает с точки зрения побочек. Их нет от слова совсем.

Нет
37 лет
17 Апреля ·Просмотров: 181·Валерий

Принятый ответ

Здравствуйте,думаю перетерпеть это будет не лучший вариант,в таких ситуациях рекомендуют повышение дозировки до 150мг,после чего 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта.
Если он вас не устроит,то дозировку повышают до 200мг и дает те же 5-6 недель для раскрытия препарата именно на этой дозировке.
Обычно повышение происходит на 25мг каждые 7 дней.
Желательно использовать препараты для снижения уровня тревоги при повышении дозировки,так как ваш организм будет адаптироваться к новой дозе.
Используют Тералиджен или Атаракс,дозировка подбирается индивидуально.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, стоит обсудить с врачом повышение дозировки Золофта — максимально допустимая доза составляет 200 мг в сутки. Увеличивать её нужно постепенно: на 50 мг каждую неделю, под контролем специалиста.

Также важно помнить, что текущие стрессовые ситуации (смерть отца, болезнь мамы, проблемы на работе и в личной жизни) могут усиливать симптомы. Поэтому, даже принимая антидепрессанты, очень полезно продолжать работу с психологом и осваивать способы справляться со стрессом.

Дмитрий Сергеевич, добрый день! Врач говорит, что мол если на 100 плюс минус норм. То возможно повышать не стоит. Потому что могут начаться побочные эффекты

Суть лечения -достигнуть стойкой ремиссии ,а не +- норм сделать состояние

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отлично, что антидепрессант Вам подходит в плане переносимости в том числе.
Сейчас у Вас текущая дозировка является средней и есть все показания на увеличения до 150мг (то есть отсутствие полного эффекта и текущее ухудшение).
Ламитор возможно так же можно увеличить, согласовывая с лечащим врачом, так как текущая дозировка низка.

Артур Дамирович, Ламитор разве поможет в данной ситуации? Повышение

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий.
Золофт на данный момент находится на минимальной эффективной дозировке и его есть ещё куда повышать. Поэтому вполне можно довести постепенно до 150 - 200 мг в сутки, прежде чем искать другой работающий препарат

Татьяна Евгеньевна, ок. Понял.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что на фоне приема Золофта были достигнуты улучшения в состоянии, а также отмечен хороший профиль его переносимости, в такой ситуации оптимальной тактикой может быть наращивание дозы Золофта на 25 мг в неделю до выхода на 150 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.

Замену антидепрессанта, на мой взгляд, производить нецелесообразно.