Диарея после приёма антибиотиков??)
Мужчина , 74 года. В конце февраля, а также с 20 по 30 марта получал лечение антибиотиками в стационаре по поводу пневмонии. Выписался 3 апреля. С 13 апреля началась диарея. Без рвоты. Температуры нет. Живот перед приступом побаливает, потом отпускает. Остановить диарею получается приемом Имодиума - хватает на 12 часов. С 16 апреля начали приём Бифиформ, но эффекта пока нет. Также я предложила попить Ниаспам (чтобы спазм в кишечнике снять). Супруг сейчас принимает следующие лекарства по назначению врача: Канефрон (по анализам завышен Креатинин), Эльмуцин, Питавастор, Кардиомагнил, омепразол, Вазонит. Что-то из этого может давать такую диарею? Ближайшая, запись к гастроэнтерологу только на среду 🤦♂️ в городе за 100 км от нас (живём в деревне), терапевт на нашу ситуацию пожимает плечами. Вроде как на антибиотики может быть такая реакция, но супруг их не принимает уже две недели. Дома ни у кого кроме него такой проблемы нет
Принятый ответ
Здравствуйте! После курса антибиотиков повышается риск развития клостридий-ассоциированной диареи, поэтому если есть возможность рекомендуется выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В + анализ кала на кальпротектин.
При выявлении одного или обоих токсинов назначается соответствующая терапия.
Это состояние не инфекционное, оно обусловлено нарушением микрофлоры на фоне приема антибиотиков и активации условно-патогенной флоры и имеет специфическое лечение
На этапе дообследования можно рекомендовать:
Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 2-3 недели + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды на 14-20 дней + смекта по 1 пак 2-3 р в день длительно, щадящий режим питания с исключением острой , жирной пищи, жареной, копченостей, солений, маринованных овощей , свежие фрукты и овощи, молочные продукты тоже желательно на данный момент ограничить
Принятый ответ
Здравствуйте , в такой ситуации первостепенно надо исключить антибиотик ассоциированный клостридиальный колит. Проверяется он путем сдачи анализа на токсины клостридий А и В , которые как раз развиваться на фоне приема антибиотиков .
Из тех препаратов , что вы принимаете в целом нет тех, которые должны давать жидкий стул .
В плане терапии до приема врача , можно рассмотреть :
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней (он восстанавливает микрофлору и обладает антидиарейным механизмом)
-при боли в животе дюспаталин по 200 мг до 2 раз в сутки
-смекта по 1 пакетику до 3 раз в сутки (обязательно перерыв 1,5-2 часа между любыми другими препаратами)
Крови в стуле нет ? В ночное время жидкий стул есть ?
Дарья Александровна, ночью как раз и усиливается. Крови в стуле нет.
До скольки раз в сутки стул?
С большой долей вероятности это все таки клострилиальный колит . Анализ на него можно сдать даже жидкий стул .
Дарья Александровна, за ночь раза три и днем раза 3-4.
Пытаемся найти в ближайшей местности лабораторию, где этот анализ бы принимали 🤣. У нас даже с этим проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Диарея после приема антибиотиков может быть вызвана ростом специфической кишечной микрофлоры - клостридий диффициле, которые вырабатывают токсины и вызывают воспалительный процесс в кишечнике (так называемый клостридиальный колит), что приводит к нарушению всасывания пищи в кишечнике, формированию каловых масс, и, соответственно, жидкому стулу. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В. Назначение терапии при положительном результате анализа на очном приема врача. До получения результатов анализа среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием энтеросорбентов (Смекта, Энтеросгель) с целью стабилизации стула, спазмолитиков (Мебеверин) с целью уменьшения выраженности болевого синдрома.
Принятый ответ
Добрый день, Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина наиболее характерна для антибиотик-ассоциированной диареи, вызванной клостридиальной инфекцией.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Сдать анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B.
И может оказаться эффективным:
Имодиум опустите.
Можно рассмотреть прием энтерола согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 2 капсулы 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, длительность приема не ограничена.
Что касается диареи ее могут также давать и препараты.
Канефрон, Омепразол, питавастор, вазонит.