Беременность 7 недель и киста яичника

Здравствуйте ! У меня идёт 6,6 неделя беременности, эмбрион есть сердцебиение есть и беспокоит киста яичника,достаточно большая,узи прикреплю, что мне нужно сделать на данный момент, можно ли сохранить беременность и удалить кисту? Киста беспокоит, болит, сидеть больнловато

Нет
22 года
17 Апреля ·Просмотров: 138·Лина

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это киста жёлтого тела, иногда во время беременности такое бывает, пока в этом случае рекомендовано соблюдать половой и физический покой и контролировать УЗИ, Если киста не будет меньше, то на более позднем сроке вам проведут хирургическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина.
Киста действительно довольно большая. Но скорее всего она функциональная ( фолликулярная или жёлтого тела). такие кисты обычно проходят самостоятельно, без всякого лечения.
Противопоказанием для вынашивания беременности такая киста не является.
Обычно тактика выжидательная. Назначают повторить УЗИ через 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно на сроке 6-7недель стараются тактику вести выжидательную: наблюдение по УЗИ, контроль симптомов.

Операцию рассматривают только при выраженной боли, признаках перекрута.

А пока: щадящий режим (без нагрузок, подъема тяжестей), при усилении боли, тошноте, резкой слабости -срочно в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте!Принимаю ваши волнения. Киста действительно внушительных размеров, растягивает капсулу яичника и провоцирует возникновение таких болей. Как правило, самостоятельно регрессирует. При сохранении размеров и симптомов, после 16недель, как сформируется плацента можно будет рассмотреть вопрос об её лапароскопическом удалении.
В таких случаях рекомендуется приём ношпы/папаверина при болях, половой покой, ограничение резких движений и подъёма тяжести. Если боль становится острой, невыносимой, не купируется приёмом спазмолитиков нужно как можно скорее обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты на ранних строках беременности частое явление( с большей вероятностью это киста желтого тела ) , да , она большая , но в похожих случаях рекомендуют пока только наблюдение, использование ректально свечи с папаверином. Если , все же - это киста желтого тела, то она обязательно постепенно будет уменьшаться . Если будет расти и беспокоить дальше - то на более поздних сроках может быть предложено оперативное лечение.