Трещина; боли при дефекации и кровь

Мне ранее врач после обследования назначил свечи натальсид и метилурациловую мазь , при осмотре сказала что есть небольшая трещина ; курс который назначили провела 10 дней свечи 2 раза в день и мазь; Это все мне не помогло проконсультировалась с другим врачом назначил свечи олестезин курс и после метилурациловые свечи . Скажите пожалуйста можно ли разве после натальсида дальше ставить уже следующие свечи и поможет ли это? Помимо этого диета ; много клетчатки в примере киви и тд отказ от тяжелой пищи; еще сказали про баночки которые нет возможности проводить в силу условий жизни; Но меня больше беспокоит сомнительное лечение . Буду очень благодарна вашим советам. Какое действенное лечение вы бы назначили при трещине небольшой и кровоточивости тоже не обильное

Хрен.гастрит и язв.болезнь которые давно меня не беспокоят
27 лет
17 Апреля ·Просмотров: 74·Мелиз

Принятый ответ

Здравствуйте! Основная задача при лечении трещины это наладить стул , он должен быть ежедневно, не плотный , самопроизвольный без натуживания . Если Вам помогает наладить стул обилие клетчатки в пище и киви - очень хорошо , продолжайте . Так де можно принимать на выбор : семена льна , семена подорожника , пшеничные отруби , обильное питье 30мл на 1 кг веса в день , на период лечения при плотном стуле (если появится ) в течении месяца можно принимать форлакс по 1 пак в день. Основным препаратов в лечении трещины это Релифипин гель 2 раза в день до 28 дней(аналогов нет , он единственный рекомендованный ) . После натальсид можно другие свечи , такие как метилурациловые 2 раза в день 14 дней . После стула подмываться , избегать поноса и запора , в питании нельзя острое .

Принятый ответ

Здравствуйте
При лечении анальной трещины обычно рекомендуется:
Нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон.
Можно употреблять киви, если помогает, то хорошо, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи облепиховые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Принятый ответ

Здравствуйте!

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
10.
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется :
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление),
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
Свечи и мазь можно использовать одновременно, а гель Релифипин через 2 часа.
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавлять не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!