Нужны ли антибиотики

Болею уже 4 дня, симптомы такие: началось всё с чувства саднения в груди и сухого непродуктивного кашля, к вечеру поднялась температура до 38,0. Насморка и боли в горле не было. Появилась слабость и упадок сил. Врач на приёме сказала, что есть жёсткое дыхание, назначил лечение: Ингавирин, Аскорил, Гелангин полоскание. Через два дня появился кашель с трудноотходимой мокротой, вид мокроты и цвет не известен. Беспокоит температура утром 37.0 или 37.2, к вечеру 37.7, сильный кашель приступами, болит пресс, плохо сплю, лучше, если лежать на возвышении. Чай с травами, мёдом, лимоном пью. После приёма Респеро Миртола форте потёк нос, выделения прозрачные. Температура не спадает, на флюрографии норма. Анализы крови у меня не брали. На 4 день болезни кашель не уменьшается, наоборот продолжается сильными приступами, но стал продуктивным. Врач сказал, продолжить начатое лечение еще 3 дня. Нужно ли мне принимать антибиотики? Амоксиклав, например? Самочувствие при начатом лечении не улучшается, поэтому появились сомнения. Посоветуйте, как мне быть. По симптомам у меня и раньше похожее было, ставили трахеобронхит, назначали антибиотики.

Нет
56 лет
17 Апреля ·Просмотров: 181·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.

Чтобы проверить наверняка есть ли бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик, рекомендуется сдать общий анализ крови с формулой и соэ и кровь на С-реактивный белок.

В подобных ситуациях рекомендуют обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 3-4 раза в день, ингаляции с физраствором 2-3 раза в день, продолжить аскорил.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией. В подобных случаях рекомендуется сдать общий расширенный анализ крови, СОЭ, срб для подтверждения вирусной/ бактериальной инфекции. Лечение продолжайте. Будьте здоровы и не болейте

Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

Без подтверждения присоединения бактериальной инфекции, прием антибиотиков считается нецелесообразным, так как против вируса он бессилен. В таких случаях, до проведения дообследования необходимо продолжить симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина действительно очень характерна для острого трахеобронхита.
Без подтверждения бактериальной инфекции принимать антибиотики нельзя.
Если это вирусный бронхит, антибиотик не поможет, а температура 37.2–37.7 на 4-й день это допустимое течение ОРВИ.
Аскорил расширяет бронхи и разжижает мокроту. То, что кашель стал продуктивным и сильным это работа лекарства. Боль в прессе результат перенапряжения мышц от кашля.
Респеро Миртол разжижает секрет везде, и в легких, и в пазухах носа.

Перед приемом Амоксиклава желательно сдать ОАК и СРБ . Если лейкоциты и СРБ высокие антибиотик обязателен.
Вы правильно делаете, что спите на возвышении , это уменьшает застой слизи и раздражение рецепторов.
Поставить увлажнитель воздуха
Обсудить с врачом ингаляции через небулайзер с физраствором.

Если самочувствие за завтрашний день не начнет улучшаться, или если температура уйдет выше 38.0 не стоит ждать еще 3 дня. Лучше сдать анализ крови 🙏🏼