Это аллергия или нет?
Добрый день! Столкнулись с такой проблемой. Ребёнку 2,5 месяца. На ИВ с 1,5 месяцев. Смесь давала одну и ту же(нутрилак премиум, ничего не меняла) Участковый педиатр, толком ни в чем не разобравшись, сразу поставил аллергию на смесь. Прописал фенистил и полисорб, поменять нынешнюю смесь на гипоаллергенную смесь(нутрилак гипоаллергенную в нашем городе не нашла). У ребёнка имеются покраснения на щечках, без волдырей. Кожа сухая, как будто обветренная. Зуда нет. После кормления покраснение не усиливается. Стул нормальный, без слизи и крови(не меняется). Какает один раз в сутки стабильно. Живот не беспокоит. Остальные участки тела без красноты и высыпаний, кожа чистая и гладкая. Ребёнок спокойный, активный, без капризов(все, как обычно). Дома очень жарко и сухо, +27-29 градусов. Пользуюсь увлажнителем. Если бы врач не ввел в заблуждение, не подумала бы, что это может быть аллергия. Подскажите пожалуйста, действительно ли это аллергия на смесь? Почему она не проявилась в самом начале перехода с гв на ив? Если менять смесь, как определиться с выбором? Боюсь переводить на смесь другого бренда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза ( сухости кожи ) на аллергию не похоже , прием препаратов не требуется
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Алина Тиграновна, большое спасибо за ответ!
Растите здоровыми и счастливыми!
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, почему покраснения появились только на щечках, если это из-за жары и сухости дома?
У деток кожа лица более чувствительная
На фоне сухости такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятно проявление ксероза кожи, так как дома жарко и сухо, у малышей кожа реагирует на микроклимат и теряет влагу, что проявляется сухостью, покраснением.
В таких случаях рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Эмоленты рекомендуют наносить несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Смена смеси в таких случаях, как правило, не показана.
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Галина Николаевна, большое спасибо, поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию и фото больше вероятно что у малыша ксероз кожи ,на фоне того что дома жарко
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса дв помещении ,где находится ребёнок ,влажность должна составлять 40-60 %( если меньше ,использовать увлажнитель воздуха )
Кожу увлажнять эмолентами ( мустела ,атопик ,липикар от ля рош )
Купаться можно с маслами для сухой кожи ( от ля рош ,биодерма)
Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.
Показаний к замене смеси не данный момент по описанию нет
Елизавета Игоревна, спасибо за ответ. Почему краснота проявилась только на щечках?
Возможно ребёнок трется щечками об вашу одежду,одеяла/простыни если они не мягкие ?
бывает такое иногда когда детки о бороду папы трутся
Так же если на улице ветер и прохладно и вы входили гулять ,то может быть такая реакция
По телу сухости кожи не отмечается ?
Елизавета Игоревна, нет, по телу сухости нет. Красноты тоже нет. Только щёчки
Вероятнее всего все же трение +жарко в доме ,кожа у детей чувствительная особенно на лице ,пробуйте наносить эмоленты,если есть сильное покраснение то цикапласт б 5 тонким слоем 2 раза в день
Принятый ответ
Добрый день
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, при такой температуре дома как одевать малышку?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка ксероз или по-другому сухость кожи.
Основные причины возникновения данного состояния: сухой воздух в квартире, низкая влажность, частое купание с мылом/пенками, жёсткая вода.
Клиническая картина характеризуется сухостью и шероховатостью кожи, обострением в зимний период, после купания.
В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
Регулярно увлажнять кожу с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela, Биодерма и т.д. Необходимо использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур.
Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
Лилия Шамилевна, большое спасибо за ответ!
Будьте здоровы!)
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить, что у ребенка сухость кожи из-за высокой температуры воздуха в помещении.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22 гр.
Рекомендуется проветривание помещения. Если есть возможность скрутить батареи. Воздушные ванны.
Увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 раза в день.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Яна Витальевна, спасибо большое за ответ!