Что вас беспокоит?
Нужны ли антибиотики
По рентгену пульмонолог поставила бронхит, назначила антибиотик Моксифлоксацин. После приема сдал ОАК, подскажите пожалуйста по результатам анализа бактериальная или вирусная инфекция? Обязательно ли пить антибиотик?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки бактериальной инфекции(повышение лейкоцитов, пока незначительно повышено, но нужно смотреть в динамике)
Повышение эритроцитов и гемоглобина тоже может быть на фоне инфекции. Рекомендовано обильное питье
Здравствуйте! Типичных признаков вирусной инфекции по крови нет. Скорее всего антибиотик в подобной ситуации назначен обоснованно. Приоритетное мнение у очного врача, который осматривал пациента, слушал лёгкие. Есть много специфических признаков бактериальной инфекции, когда антибиотик может быть назначен без анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим данным, однозначно сказать «бактериальная или вирусная» нельзя. Лейкоциты 10 - это верхняя граница нормы или небольшое повышение, такое бывает и при вирусной инфекции, и при бактериальной, и даже на фоне стресса или обезвоживания. Более важны не только общие лейкоциты, а формула (нейтрофилы, лимфоциты), С-реактивный белок и клиническая картина.
Чуть повышенные гемоглобин и эритроциты чаще говорят о сгущении крови (например, если мало пили жидкости или была температура), а не об инфекции.
При бронхите в большинстве случаев причина вирусная, и антибиотик не нужен.
Моксифлоксацин - это сильный антибиотик «резерва», его обычно назначают, когда есть убедительные признаки бактериальной инфекции или риск осложнений (высокая температура долго, гнойная мокрота, выраженная слабость, изменения на рентгене, высокий СРБ ).
Если у вас нет высокой температуры больше 3-4 дней, нет гнойной (зелёной/жёлтой) мокроты в большом количестве, дыхание не ухудшается, а состояние в целом стабильное -целесообразность антибиотика сомнительна
Потому «на всякий случай» пить такие препараты не лучшая идея.
В подобном случае обычно помогает : обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха, при кашле - отхаркивающие (например, амброксол по стандартной схеме 30 мг 2-3 раза в день), при температуре - жаропонижающие. Антибиотик - только по показаниям.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Похожие вопросы по теме
- 26 Апреля 202111 ответов
- 20 Апреля 202210 ответов
- 7 Декабря 202213 ответов
- 3 Октября 202412 ответов