- 9 Августа 20173 ответа
- 27 Ноября 202128 ответов
- 11 Февраля 202449 ответов
- 24 Июля 202544 ответа
Здравствуйте. С сентября на лице воспаление, сначала думали фурункул, пропила антибиотики, потом Вена, потом сосуд воспалился, затем подозрения на ранее (в мае 2025)уколы ботокса ( у меня ревматоидный артрит, возможно из-за него). Не болит, не чешется, не беспокоит, врачи гоняют от одного врача к другому и к каждому через месяц. Сегодня была у косметолога-дерматолога она отправляет к хирургу или онкологу.
Наталья, здравствуйте.
Отсутствие боли зуда и длительность с сентября заставляют думать о хроническом процессе. Чаще всего так могут проявляться гранулема после инъекций, поствоспалительный инфильтрат, сосудистые изменения или доброкачественные образования кожи и подкожной клетчатки
Правильно, что направляют к хирургу или онкологу здесь нужна очная оценка и скорее всего УЗИ мягких тканей, дерматоскопия или биопсия. Без этого диагноз не поставить.
С учетом ревматоидного артрита возможны атипичные воспалительные реакции
Пока не трогать, не греть, не давить, мази не использовать.
Дальше тактика у Вас должна быть такая это осмотр + УЗИ, при необходимости пункция или удаление с гистологией.
Крепкого вам здоровья!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, а что делать, если биопсию мягких тканей в нашем городе не делают? Хорошего хирурга нашла, записалась, но он получается только посмотреть сможет?
И сегодня место воспаления чешется, что бы это значило
Ничего критичного. Хирург не просто посмотрит он направит на УЗИ, а этого часто достаточно, чтобы понять природу узла. Если нужно, сделает пункцию, это проще биопсии.
Зуд признак поверхностной реакции кожи. Настораживает только рост, уплотнения и кровоточивость.
При зуде можно фенистил гель 2 раза в день до 5 дней
УЗИ я приложила, врач может отправить повторно?
Принятый ответ
По УЗИ ничего подозрительного на онкологию нет. Описано небольшое образование больше похоже на постинъекционный инфильтрат или атерому с легким воспалением. Это доброкачественные образования.
Сейчас наблюдение или удаление. Если не растет и не беспокоит, можно наблюдать. Если есть зуд, косметический дефект лучше удалить у хирурга.
Спасибо вам большое за ответы!!!
Добрый день. Судя по данным УЗИ выявили признаки внутрикожного образования. Внутрикожным образованием может быть атерома - доброкачественная киста сальной железы. Атеромы могут воспаляться и нагнаиваться. Рекомендуется консультация челюстно - лицевого хирурга. При подтверждении атеромы рекомендуется ее удалить в плановом порядке у челюстно-лицевого хирурга.
Здравствуйте, в такой ситуации можно подумать об постинъекционных изменениях если была иньекция непосредственно в область интереса. Если же здесь не было инъекций, то вероятнее все таки это кожаная проблема атерома.
В такой ситуации рекомендуется консультация онколога, при необходимости Пункция под уз навигацией, затем определяться что и как лечить.
Пока не давить, не греть.
Здоровья Вам
Да, была инъекция ботокса, в мае
Здравствуйте.
Я не видел в файлах осмотр и консультацию челюстнолицевого хирурга. Если не были у него, то надо это сделать.
И вместо КТ надо провести МРТ мягких тканей лица с контрастным усилением.
И если диагноз так и не "созреет", то осмотр онколога с пункцией образования для биопсии.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Учитывая длительное существование образования без конкретного диагноза, можно рекомендовать дообследование в размере МРТ мягких тканей лица с дальнейшей консультацией онколога для решения вопроса о пункции. Я склоняюсь к тому, что это постинъекционные изменения.
Будьте здоровы!