Температура субфебрильная длительно

Здравствуйте подскажите пожалуйста может организм действовать так на металл уже три месяца после операции держится температура 37,1-37,4 по анализам прыгает срб и соэ, сделала кт. Уже прошла что можно и нельзя не могут найти причину

17 Апреля ·Просмотров: 78·Марина, Пенза

Здравствуйте
Реакция на металл после операции возможна, но это редкая причина и ставится только после исключения других вариантов.
Температура 37,1–37,4 и колебания СРБ/СОЭ чаще связаны с более частыми причинами. Скрытым воспалением после операции, инфекционными очагами (зубы, ЛОР, мочеполовая система), реакцией на шовный материал или постинфекционным или вегетативным состоянием.
При реакции на имплант обычно есть и местные симптомы: боль, отёк, покраснение в зоне операции.
Поэтому сначала исключают все другие причины, и только потом рассматривают металл как источник проблемы.

Вроде доктор всё посмотрели всё нормально но температура не уходит

А как узнать скрытое восполнение какие анализы ещё нужно сдать?

Принятый ответ

Жля поиска скрытого воспаления обычно сдают общий анализ крови с формулой, СРБ и СОЭ в динамике, прокальцитонин (для исключения бактериальной инфекции), общий анализ мочи и посев мочи, биохимию крови, а при необходимости посев крови.
Дополнительно проверяют возможные очаги инфекции: делают КТ или рентген зоны операции, проходят осмотр ЛОР-врача (пазухи, миндалины), стоматолога (зубы), при необходимости УЗИ органов брюшной полости и малого таза.

Спасибо вам большое

Делала тест парацетамола не спадает

Здравствуйте! В большинстве случаев если есть реакция на метал возникает местная реакция около металлических имплантатов.
Температура ниже 37,8 по данным исследований, не является гипертермией.
Скачки црп и соэ могут быть длительное время после операции, особенно с установкой имплантатов, так же может возникать при аутоиммунных заболеваниях, гормональных нарушениях.
Можно рекомендовать: Пройти обследование у ЛОР, стоматолога и других специалистов для выявления возможного очага скрытой инфекции.
Сдать ( если не делали) кровь на гормональный профиль, ревмопробы, пересдать общий и биохимический анализ крови через 1,5-2 недели после последнего анализа.

Спасибо доктор так и сделаю

Доктор , а если вот не сбивается вечером температура парацетамолом суфебрильная что тогда и чем можно сбить?

По данным исследований, если температура ниже 37,8 градусов, то снижать ее не следует.
Из препаратов можно рекомендовать НПВП ( нурафен, ибупрофен в дозах по инструкции), так же можно рекомендовать обильное питье, прохладный компресс на запястья, область шеи и лба.

Спасибо большое 🙏🏼

Здравствуйте. Судя по предоставленным анализам, признаков воспалительной реакции на металлический имплант нет. Уровень С-реактивного белка снизился с 5,8 до 1,0 мг/л и полностью нормализовался. Показатели клинического анализа крови (гемоглобин, лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты) в норме. Отсутствует даже СОЭ, о которой вы упоминаете.
Таким образом, лабораторных доказательств связи субфебрильной температуры (37,1–37,4) с металлом нет. КТ патологии не выявила. Скорее всего, температура имеет функциональное происхождение (нарушение терморегуляции, вегетатика, последствия перенесённой инфекции) и не требует дальнейшего поиска «скрытого воспаления».

Значит доктор она уйдет ?

Я просто чувствую её