Жжение в спине отдающая в промежность
Жжение между лопатками усиливается вечером. Ноющая боль отдает в промежность, что доставляет большой дискомфорт. Может ли по узи доставлять такую боль ? И правильно ли поставлен диагноз и лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, изменения в пояснице могут давать такую боль, особенно если есть стеноз корешковых каналов и протрузии.
Но боль с отдачей в промежность это уже симптом, который требует очного уточнения, не по УЗИ.
УЗИ позвоночника не лучший метод для такого диагноза, обычно нужен МРТ. В целом формулировка диагноза такая возможно, но по одному УЗИ это не окончательный диагноз, нужны осмотр невролога, МРТ, оценка рефлексов, силы мышц.
По лечению - схема выглядит сборная: Дексаметазон паравертебрально - только если врач видит показания.
Траумель Цель, Кокарнит - это не базовая доказательная терапия.
Артроксан -это НПВС теноксикам ,противовоспалителньый, противоревматический препарат.
Миорелаксанты - Мидокалм - назначаются если есть спазм, анксиолитик - Тералиджен - как адъювант при боли, Омепразол - защита слизистой желудка от гастротоксичного действия препаратов, иногда физиотерапия и ЛФК - после того как боль стихнет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у вас есть выраженные дегенеративные изменения в поясничном отделе: остеохондроз, протрузии и сужение корешковых каналов.
Это действительно может давать ноющую, «тянущую» боль с иррадиацией в промежность - такое бывает при раздражении нервных корешков (особенно L4-S1).
Но жжение между лопатками этим не объясняется, потому что это уже грудной отдел, а по УЗИ его нормально не оценивают.
Касательно исследования,УЗИ позвоночника -не самый точный метод для дисков и нервов. Оно может показать косвенные признаки, но протрузии, степень сдавления и причины боли лучше видно на МРТ.
Поэтому назначение МРТ грудного и поясничного отделов - абсолютно правильный шаг, без него диагноз нельзя считать окончательно подтверждённым.
По симптомам у вас, вероятно, сочетание: поясничного корешкового синдрома (даёт отдачу в промежность) + мышечно-тоническое напряжение грудного отдела (жжение между лопатками, усиливается вечером от усталости и спазма). Также тревожный фон может усиливать восприятие боли.
Лечение частично соответствует стандартам (противовоспалительные, миорелаксант- мидокалм 150 мг 1 раз вечером можно увеличить до 2 раз в день при переносимости, омепразол для защиты желудка).
Но есть спорные моменты: гормональные блокады, «фармакопунктура», траумель - их эффективность ограничена и не всегда оправдана.
Капельницы с Л-лизином и кокарнитом - вспомогательные, не ключевые.
Наиболее важно сейчас сделать МРТ, исключить выраженное сдавление нервов; избегать длительного сидения, добавить мягкую ежедневную активность (ходьба 30-40 мин), тепло на область спины; при боли можно НПВС коротким курсом (например, мелоксикам 7,5-15 мг/сут 5-7 дней, если нет противопоказаний); ЛФК после уточнения диагноза -это основа лечения.Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ноющая боль в промежности требует уточнения и обследования.
Скажите, пожалуйста, где именно локализуется боль? Не изменено ли мочеиспускание? Моча без патологических примесей? Нет ли патологических включений в семенной жидкости?
При неврологической патологии, конечно, возможны боли в паху, но чаще это жжение и дискомфорт при поражении полового нерва, который иннервирует половые органы.
Жжение же между лопатками вполне может быть связано с неврологической патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины ваших симптомов могут указывать на мышечные спазмы и триггерные точки в области поясницы, ягодиц, грушевидной мышцы. Могут вызывать отражённую боль . Компрессия нервных корешков может вызывать иррадиирующую боль в промежность.