Прошу помочь с расшифровкой анализов

Добрый день. На протяжении месяца принимаю препараты от давления лизиноприл 2,5 мг и бисопролол 2,5 мг. На приеме кардиолог сказала сдать кровь на ренин и альдостерон. Сдала. Выявлено значительное превышение. Прикрепляю. Сегодня была снова у кардиолога, только у другого, она сказала что анализ сейчас не информативен, поскольку это повышение связано с Принсом препаратов . Но сказала продолжить прием этих препаратов. Подскажите, не опасно ли такое повышение в анализах, нет ли необходимости менять препараты

Нет
31 год
18 Апреля ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повышении давления важно было исключить гиперальдостеронизм, он исключен. При гиперальдостеронизме повышен альдостерон и снижен ренин. В данной ситуации повышен ренин. Что может быть связано с заболеванием почек или с сосудами почек. рекомендуется пройти доплер сосудов почек и сосудов брюшной полости. Альдостерон повышен незначительно, на фоне артериальной гипертензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ почек и надпочечников делала, без патологий. Сосуды кажется туда не входили.

Нужно смотреть именно сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, запишусь пройду
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли его повышение быть связано с приемом лизиноприла?

Незначительное повышение альдостерона может быть связано с приемом препарата. Но повышение ренина чаще всего это сосудистая причина или почечная. Общий анализ мочи, креатинин, мочевина, альбумин мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу пока не сдавала
Кровь сдавала месяц назад как раз, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ мочи сдавала в январе, меня направляли на диспанцеризацию

Снижен ферритин, что может влиять на давление. норма от 50 и более. В таком случае рекомендуют прием препарата железа, например ферретаб в течение 2 месяцев.
Почечные показатели и холестерин в норме. Но бывает например удвоение сосудов почек или атипичный сосуд, поэтому УЗИ доплер сосудов брюшной полости пройти рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Если там все нормально откажется, что еще необходимо проверить?

повысить ферритин и понаблюдать за уровнем давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, на прием препаратов от давления больше реагирует альдостерон, при первичном гиперальдостеронизме, который и исключают эндокринологи, часто есть снижение уровня калия, и так же всегда очень низкий ренин, в вашем случае за первичный гиперальдостеронизм данных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, значит на ренин скорее всего препараты эти не повлияли? Что необходимо сделать в моем случае?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Альдостерон и ренин у вас определяли в крови с целью исключения такого заболевания как: первичный гиперальдостеронизм (при котором наблюдается повышение давления всегда).
Это заболевание у вас исключено.

ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает нормально.

В ОАК гемоглобин и эритроциты в норме, НО снижен ферритин (латентный дефицит железа).
Имеет место быть прием железа в течение 2-3 месяцев, например - сорбифер 1 табл 1 р/д с последующим контролем ферритина (норма более 45)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, но значительно превышение то есть. Это не опасно?